ЧМ по биатлону: Давидова выиграла гонку преследования, Меркушина - лучшая из украинок

16 Feb 14:41

Шестая гонка чемпионата мира прошла в Поклюке.

Во вторник, 16 февраля, в рамках чемпионата мира состоялась женская индивидуальная гонка.

Победу в самой сложной дисциплине одержала представительница Чехии Маркета Давыдова. Спортсменке удалось закрыть все 20 мишеней, что позволило ей стать первой.

Для 24-летнего спортсмена это первая победа на чемпионате мира. До этого она завоевала бронзу в смешанной эстафете в 2020 году. Более того, это уже вторая победа Маркеты в карьере - ранее она выиграла спринт в Антхольце на чемпионате мира 2018/19.

Серебряную медаль получила шведка Ханна Эберг, допустившая одну ошибку на третьем огневом рубеже. Долгое время Эберг удерживала первую строчку, но потом ее обошла Давыдова, которая отлично работала на стрельбе.

Третье место заняла Ингрид-Лэндмарк Тандревольд из Норвегии. Спортсменка допустила всего 1 промах на повороте, что помогло ей обыграть австрийку Лизу Терезу Хаузер, которая долгое время была третьей в протоколе промежуточного финиша.

Что касается Украины, то лучшей из наших спортсменок была Анастасия Меркушина, для которой это был первый старт на этом чемпионате мира. Меркушина допустила ошибку на первой линии, но потом чисто отработала на остальных.

После финальной стрельбы Анастасия шла шестой, но на последнем круге ей не хватало скорости, и ее отставание от лидера постепенно росло, а положение в протоколе ухудшалось. В итоге ей удалось стать только 13-й.

На 32-м месте оказалась Юлия Джима. Украинка уверенно прошла первую укладку, но затем сразу три промаха на втором повороте значительно отбросили ее назад. После этого она совершила еще одну ошибку.

При этом стоит отметить, что отставание Джимы на финише составляет 4 минуты 6 секунд, из чего следует, что она практически бежала в одной ноге с победителем гонки. Если бы был хотя бы 1 промах, а не 4, то Джулия вполне могла бы попасть в цветы.

Вита Семеренко, также выступавшая впервые на этом чемпионате, допустила 2 ошибки, но существенно уступила соперницам по ходу и финишировала лишь на 41-м месте, уступив Давыдовой 4 минуты 39 секунд.

Худший результат показала Елена Пидгрушная - 4 промаха и итоговая 43-я позиция. Однако даже это не помешало Пидгрушной квалифицироваться в масс-старт, ведь до этого она показывала хорошие результаты и сможет выступить в другой личной гонке.

Чемпионат мира. Поклюка (Словения) Индивидуальная гонка. Женщины.

1. Ханна Эберг (0+0+1+0) +27,9

.

Напомним, что мужская индивидуальная гонка пройдет в среду, 17 февраля. Онлайн-трансляция гонки будет доступна на ISPORT

поклюка

Горное плато на северо-западе Словении. Расположена в национальном парке Триглав в Юлийских Альпах на высоте 1300 м

чехия

Че́шская Респу́блика ; чеш. Česká republika , МФА : ) — государство в Центральной Европе

давидова маркета

Чешская биатлонистка, чемпионка мира 2021 года в индивидуальной гонке.

эберг ханна

Шведская биатлонистка, олимпийская чемпионка 2018 года в индивидуальной гонке и серебряный призёр Игр в эстафете, чемпионка мира 2019 года в индивидуальной гонке, призёр этапов Кубка мира по биатлону. Двукратная чемпионка мира среди юниоров

тандревольд ингрид

Норвежская биатлонистка, двукратный чемпион мира в эстафете и серебряный призёр в спринте, четырёхкратный призёр чемпионатов Европы, чемпионка Норвегии, двукратная чемпионка мира среди юниоров.