ЧМ по биатлону: Украина стала пятой в мужской эстафете, победу одержала Норвегия

20 Feb 17:19

В Поклюке состоялась очередная гонка в рамках чемпионата мира.

В субботу, 20 февраля, в рамках чемпионата мира состоялась мужская эстафета.

Норвежская команда выиграла гонку, хотя многие сомневались, что они это сделают, когда тренерский штаб решил не ставить Йоханнеса Бе на четвертый этап впервые с Олимпиады-2018.

Но эксперимент норвежцев удался, и Кристиансен уверенно выступил на заключительном этапе, не дав соперникам приблизиться к себе. Стоит сказать, что Норвегия вышла вперед после второй стрельбы на первом этапе и с тех пор только увеличила свое преимущество.

Серебряные медали достались шведской команде, для которой гонка была непростой. После первого этапа команда занимала 11-е место, но на последующих этапах постепенно приближалась к лидерам. После первой стрельбы на четвертом этапе Самуэльссон вывел команду на третье место.

После финального огневого рубежа швед ушел на третье место, но он легко догнал Латыпова впереди и финишировал вторым.

На третьем месте оказалась команда СБР, под началом которой выступают представители России. Команда начала гонку не очень активно, но постепенно восстановила свои позиции и приблизилась к лидерам благодаря хорошей работе на рубежах.

У россиян были все шансы завоевать серебряные медали, но Эдуарду Латыпову не хватило сил конкурировать с скоростным Себастьяном Самуэльссоном, и команда стала лишь бронзовым призером.

Что касается сборной Украины, то выступление наших ребят было очень приятным. На первом этапе Богдан Цымбал отлично отработал на рубежах, но из-за недостаточной скорости передал эстафету только десятому.

Вторым из нашей команды стал Дмитрий Пидручный, для которого этот чемпионат в целом оказался неудачным. Но капитан команды собрался, закрыл все мишени без дополнительных патронов и поднял команду на третье место.

Артем Прима также отлично провел третий этап, использовав всего один раунд, что позволило Украине подняться на вторую позицию. Именно на этом месте Антон Дудченко начал заключительный этап.

К сожалению, у Антона не хватило немного лежачей стрельбы - два дополнительных раунда и команда откатилась на шестое место. На заключительной стрельбе Дудченко использовал еще один патрон и вышел из строя четвертым.

За ним последовал француз Эмильен Жаклен, который догнал и обогнал Дудченко на заключительном круге, и таким образом наша команда финишировала пятой.

Чемпионат мира. Поклюка (Словения). Эстафета. Мужчины.

1. Швеция (0+7) +33,1
  2. СБР (0+5) +50,9

норвегия

Заморской территорией Норвегии является остров Буве в южной части Атлантического океана

поклюка

Горное плато на северо-западе Словении. Расположена в национальном парке Триглав в Юлийских Альпах на высоте 1300 м

бё йоханнес

Норвежский биатлонист, олимпийский чемпион 2018 года в индивидуальной гонке, 10-кратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира в общем зачёте, многократный победитель этапов Кубка мира . Младший брат олимпийского чемпиона и многократного чемпиона мира Тарьея Бё