Что помогло Украине победить Боснию: джокер в наследство от Шевченко и надежные перчатки

17 Nov 06:48

Сборная Украины обыграла Боснию и Герцеговину (2:0) в заключительном раунде отбора на чемпионат мира 2022 года и в последний момент смогла продолжить борьбу за путевку на чемпионат мира. Чуйка Зинченко, эффект Довбика и своевременные замены вывели команду Петракова в плей-офф квалификации со второго места в группе.

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ выделил все ключевые факторы и главных действующих лиц, которые принесли Украине победу в Зенице.

Встреча завершилась со счетом 2:0.

Александр Зинченко в борьбе с боснийцами.

1. Перчатки Бушана. Нельзя сказать, что Андрей Пятов, ветеран сборной в хорошей форме, плохо работал в предыдущих матчах, но Георгий Бушан вернулся в строй и сегодня работал очень надежно. И пары нервных моментов у его ворот не удалось избежать даже в отсутствие главного вратаря боснийцев Эдина Джеко.

Георгий Бущан

1. Левая нога Цыганкова. Виктор отдал великолепный пас в боснийскую штрафную, после чего Зинченко забил такой важный гол на 59-й минуте. Кстати, можно позавидовать хладнокровию полузащитника "Динамо", которого сначала сбили с ног в первом тайме, а затем толкнул в грудь Ахмедходжич, спровоцировав конфликт. Но Цыганков не подвел команду. Украина и Босния сыграли 1:1 во Львове

2. "Умные" ноги Малиновского. После возвращения в сборную полузащитник "Аталанты" очень старался оправдать свое присутствие на поле. Руслан опасно бил сам себя издалека и пытался вывести своих партнеров на голевую позицию, пока соперник не разгадал его замысел. Хотя иногда украинцы тоже не были готовы к его скрытым пасам. Но Малиновский усердно работал и получил один из самых высоких рейтингов на аналитических порталах. Сборная Украины Малиновский Петраков

3. Техника и чуйка Зинченко. Футболисту "Манчестер Сити" удалось оказаться в нужном месте в нужный момент на 59-й минуте и стать автором победного гола. Во вторник 24-летний полузащитник доставил немало проблем хозяевам, которые уступали ему в технике и умении занимать позицию. Александр Зинченко.

4. Универсализм Матвиенко. Разносторонний боец Матвиенко сумел справиться со своими прямыми обязанностями защитника и рассеять атаки. Истинный мастер возвращения имущества. Он занял пятое место в европейском отборе по этому показателю - 55.

Украина получит соперника 26 ноября

1. Хладнокровие Пожарного. Молодой центральный защитник старался не позволять сопернику слишком сильно разгуляться в своей штрафной. Но в критические моменты я старался сохранять хладнокровие. На 45-й минуте у многих украинцев екнуло сердце, когда Бущан парировал мяч на ленточках своих ворот, а Илья Забарный первым успел подобрать и вынести мяч.

Сборная Украины отрабатывает в защите

1. Самоотверженность Ярмоленко. Не имея нормальной игровой практики в английском "Вест Хэме", Андрей Ярмоленко всегда выкладывается в сборной и руководит командой. Опытный вингер оставил все свои силы на поле в этом матче, вступив в ожесточенную борьбу за каждый мяч, и не забыл подбодрить своих партнеров.

Украинцам нужна была только победа в Зенице.

1. Непреклонность Степаненко. Тарас Степаненко, главный разрушитель чужих атак, все же успел сказать своим партнерам, что команда слишком широко играла в центре. Я постарался свести к минимуму количество недочетов в действиях сборной Украины.

Тарас Степаненко в борьбе за мяч

1. Эффект Довбика. Нападающий Артем Довбик стал джокером Шевченко на Евро-2020, вырвав место для Украины в четвертьфинале в поединке со Швецией. И вот теперь он уже помог Петракову удержать победу над боснийцами и зацепиться за матчи плей-офф в отборе на чемпионат мира 2022 года. Сила и скорость нападающего давали ему преимущество перед обороной балканцев. Он мог бы стать автором дубля, но во второй момент, убегая на рандеву с вратарем, решил обыграть не только вратаря, но и преследовавших его защитников, но одному из них удалось выбить мяч из ворот.

Артем Довбик на послематчевом интервью.

1. Угроза с левого фланга. Сначала за него отвечал Эдуард Соболь, неустанно курсируя от одного вратаря к другому. А затем Николай Шапаренко, уже вышедший на замену, подтвердил свой статус мастера последнего паса, создав голевые моменты для Довбика.

Полузащитник сборной Украины Николай Шапаренко.

1. Дальновидность и мудрость Петракова. Они повлияли на этот матч, когда главный тренер очень точно угадал с заменами, потому что Зубков, Шапаренко и, конечно же, Довбик усилили игру команды. Тренер также проявил мудрость, когда прислушался к голосу разума и вернул Малиновского в сборную, которая сегодня провела хороший матч. И теперь он будет вознагражден должностью полноценного наставника национальной сборной - без каких-либо исполняющих обязанности

Главный тренер сборной Украины Александр Петраков на пресс-конференции.

Как сообщал ОБОЗРЕВАТЕЛЬ, возможные соперники Украины в плей-офф чемпионата мира 2022 года уже определены. Жеребьевка состоится 26 ноября в Цюрихе.