Дания в напряженном матче обыграла Чехию и вышла в полуфинал Евро-2020

Гуменчук Сергій
03 Jul 20:56

Подопечным Каспера Юлманна удалось справиться с давлением чехов.

В рамках 1/4 финала чемпионата Европы-2020 сборные Дании и Чехии провели невероятно яркий и напряженный матч, в котором подопечные Каспера Ульмана одержали победу (2:1).

Уже на первых минутах встречи команды активно двигались по полю и пытались создавать моменты, а затем датчане неожиданно быстро открыли счет.

На 5-й минуте встречи датчане заработали свой первый угловой, который стал результативным. Страйгер-Ларсен подал в район 11-метровой отметки, где Томас Делани был без присмотра, и тот отправил мяч в сетку с отскоком головой-без шансов для Вацлика.

Дилейни забивает гол в ворота Чехии

Делани забивает гол в ворота Чехии / Источник: Getty Images

Через пару минут Долберг мог удвоить преимущество своей команды - он получил вертикальный пас перед штрафной, развернулся и пробил, но Калас заблокировал. Чуть позже Дамсгор тоже мог забить - он бросил Вацлика, но нога Челюстки спасла чехов.

Оправившись от шока, чехи все же включились в игру и начали отвечать датчанам своими моментами. В середине тайма Масопунт точным пасом между защитниками вывел Голеша к воротам, но тот пробил по Шмейхелю с острого угла.

Затем был момент у Соучека, который попытался прорваться после подачи с углового, но у него ничего не вышло. Датчане сразу же после этого бросились в атаку - Брейтуэйт ворвался в штрафную с правого фланга и мощно бьет, но отправляет "снаряд" на трибуны.

Чехи пытаются отыграться

Чехи пытаются отыграться / Источник: Getty Images

Команды играли быстро и интенсивно, создавая острые моменты, но датчанам удалось забить в конце первого тайма.

После великолепной комбинации через левый фланг Мехле бросился вперед, опередив Цуфаля, и подал в штрафную. Брейтуэйт не дотянулся, но Дольберг был у него за спиной,и он удачно подставил ногу, переправив мяч в пустые ворота. В перерыве Дания ушла с преимуществом в два мяча.

Дольберг переправляет мяч в ворота Вацлика

Долберг посылает мяч в ворота Вацлика / Источник: Getty Images

Шилгава сделал две замены во время перерыва, которые сразу же начали работать. Появившийся Крменчик тут же выстрелил с дальней дистанции, но Шмейхель парировал. Давление у ворот датчан росло, и закончилось голом на 49-й минуте.

Цуфаль, которому не смог помешать Дамсгаард, отдал датчанам в центр штрафной с правого фланга, где Патрик Шик, опередив Вестергора, пробил в дальний угол в касание, а Шмейхель не дотянулся - 1:2.

Шик поражает ворота Шмейхеля

Шик попадает в ворота Шмейхеля / Источник: Getty Images

Чехи воодушевились и начали мощно давить на соперника, все чаще создавая опасные моменты у ворот датчан, но удары по воротам либо блокировались, либо чехи находились в офсайде.

Постепенно Ульманн начал делать замены, пытаясь усилить центр поля, чтобы сохранить счет. В то же время датчане не сидели в обороне, а продолжали атаковать. У Поулсена, вышедшего на замену, были отличные моменты, но он никогда ими не пользовался.

Чехи боролись до финального свистка и пытались отыграться, но им не удалось перевести игру в овертайм. Яркий и открытый матч завершился победой датчан, которые впервые с 1992 года вышли в полуфинал чемпионата Европы.

Игроки сборной Дании

Игроки сборной Дании / Источник: Getty Images

Таким образом, Чехия едет домой, но датчане сейчас ждут своего соперника, который станет победителем пары Украина - Англия. Дания сыграет полуфинальный матч в Лондоне на "Уэмбли" в среду, 7 июля.

Чехия: Вацлик-Цуфал, Селустка (Брабец, 65), Калаш, Боржил-Голеш (Янкто, 46), Соучек-Мазопуст (Крменчик, 46), Барак, Шевчик (Дарида, 80) - Шик (Выдра, 79).

Дания: Шмейхель-Кристенсен (Андерсен, 81), Кьер, Вестергард-Струг-Ларсен (Васс, 71), Хейбьерг, Делани (Йенсен, 81), Меле-Брейтуэйт, Долберг (Поульсен, 60), Дамсгаард (Нергор, 60).

Предупреждения: Крменчик (84), Калас (86).