"Динамо" совершило невероятный камбэк в ЛЧ в первом матче против "Спартака" после распада СССР: как это было

Чернишенко Павло
14 Sep 16:13

14 сентября 1994 года на Республиканском стадионе в Киеве состоялось первое знаменитое дерби между "Динамо" и "Спартаком" после распада Советского Союза. Украинский клуб проиграл первый тайм со счетом 0:2, но сумел совершить невероятный камбэк во втором, забив три безответных гола в ворота москвичей.

Сборная России вышла вперед уже на 12-й минуте после того, как Николай Писарев отреагировал на подачу с фланга и отправил мяч в дальнюю "девятку" ударом головой. В середине первого тайма киевляне заработали право на пенальти, но Дмитрию Михайленко не удалось пробить вратаря с одиннадцати метров.

Незадолго до перерыва "Спартак" удвоил преимущество, когда Писарев вышел один на один с вратарем, обыграл его и оставил мяч Андрею Тихонову, которому оставалось только закатить "снаряд" в пустые ворота.

Во второй половине матча ситуация на поле кардинально изменилась. Во многом динамовцам помог быстрый гол Виктора Леоненко, который уже на 48-й минуте точно пробил в ближний угол со штрафного.

Счет оставался прежним до 76-й, пока Леоненко не оформил дубль. Нападающий элегантно перебросил вратаря и восстановил паритет. Победный гол в матче забил тогда 20-летний Сергей Ребров, замкнув фланговую передачу своего партнера.

Отметим, что эта победа стала единственной для "Динамо" в Лиге чемпионов 1994/95.

"Динамо" заняло последнее место в группе

Как сообщал обозреватель, 10 сентября исполнилось 11 лет с тех пор, как вратарь Халид Аскири пропустил самый глупый гол в истории футбола.

союз советских социалистических республик

Государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Восточной Европы, Северной, части Центральной и Восточной Азии. СССР на момент распада занимал почти 1⁄6 часть обитаемой суши Земли с населением в 294 млн человек, а также 2-е место в мире по уровню промышленного производства — 16,5 …

киев

Столица и крупнейший город Украины. Расположен на реке Днепр, является центром Киевской агломерации

олимпийский

Многофункциональная спортивная арена для проведения футбольных матчей и легкоатлетических соревнований, культурно-развлекательных и любых других массовых мероприятий. Одноимённый стадион комплекса является главной спортивной ареной Украины и одним из крупнейших стадионов Европы