Это был убогий финал. «Манчестер Юнайтед» и «Вильярреал» выдали феноменальную серию пенальти, но не более (видео, фото)

27 May 11:15

Тема дня

Атака "Манчестер Юнайтед" на одном фото / Фото - Газета.Ру

"Вильярреал" стал победителем Лиги Европы. Это звучит очень, очень круто. Особенно учитывая, что в финале они были откровенными аутсайдерами - команде Унаи Эмери противостоял устрашающий "Манчестер Юнайтед".

В последний раз манкунианцы брали трофей в 2017 году. Тогда это была еще и Лига Европы. Мало кто хочет вспоминать времена Жозе Моуринью, но факт остается фактом: португальцы забрали победы с собой.

А перед финалом в Гданьске британские журналисты заявили, что этот финал может стать гораздо большим, чем просто победа в Лиге Европы. Они сравнили его с финалом Кубка Англии в 1990 году. Затем сэр Алекс Фергюсон выиграл свой первый трофей во главе команды и начал новую успешную эру в истории клуба.

На этот раз все вышло не так. Оле Гуннар Сольскьер вышел в свой первый тренерский финал с "МЮ" только с пятой попытки, но оступился - его команда сыграла ужасно и справедливо проиграла.

Да, все началось с того, что в голову начали лезть мысли о поражении. Команда из Манчестера оказывала на них большое давление, заставляла "Вильярреал" ошибаться, доставляла мяч в штрафную соперника, а испанцы, к тому же, были обескуражены травмой Хуана Фойта. Все сложилось в пользу Сульшера и компании. Но ближе к середине первого тайма "желтая субмарина" все-таки пришла в себя и успокоилась.

Подопечные Унаи Эмери начали обороняться максимально компактно, но не спускались в штрафную, не позволяя им просто бросаться навесами с флангов. И Манчестер не знал, что делать с такой защитой. Казалось бы, с Бруно Фернандесом и Полем Погба в составе нужно что-то придумать в позиционной атаке. Казалось.

А "Вильярреал" забил после штрафного. Дани Парехо заслужил это и исполнил. Ну а Жерар Морено блестяще ворвался с фланга в центр, добрался до мяча и побежал праздновать: он сравнялся с Пицци, Майоралем и Язиги в списке лучших бомбардиров Лиги Европы этого сезона - все с 7 голами.

"Манчестер" был обескуражен. У него все еще оставалось 15 минут в первом тайме, но он ничего не создал. Я забил только в начале второго-тоже после стандарта. Крест от Люка Шоу, удар Маркуса Рашфорда, отскок от Скотта Мактомини и гол от Эдинсона Кавани.

Если Морено нужно похвалить за то, как он вырвался из-под опеки Шоу во время гола "Вильярреала", то уругвайец показал, что такое опыт-он сразу выбежал из офсайда, сделав резкий рывок. Что ж, тогда он пожал плоды своей внимательной игры.

Казалось, это все. Команда Сульшера приободрилась, снова включила агрессию. Но. Как долго это продолжалось?

Если бы "Юнайтед" победил, мы бы им восхищались, он проиграл - мы готовы критиковать. На самом деле, это достаточно странно. Если "Вильярреал" использовал все свои замены, то Сульшер выпустил первого игрока со скамейки запасных только на 100-й минуте.

Конечно, когда у вас уже есть Гринвуд, Рашфорд, Фернандес, Кавани, Погба на поле, как вы можете усилить эту команду? Но свежести было недостаточно. И физическая, и свежесть мысли.

Дополнительное время. Было бы лучше, если бы их вообще не существовало - самый удручающий футбол из них обоих.

В конце концов, чтобы понять, насколько зрелищным был этот матч, давайте взглянем на статистику xG:

В основное время

В дополнительное время

" МЮ " разрешил серию пенальти. Это было совершенно невыгодно для команды Сульшера. Команда, которая превзошла своего соперника, считалась откровенным фаворитом матча. Но в серии пенальти фаворитов нет. Здесь все действительно непредсказуемо.

22 удара. Долгая, нервная, захватывающая серия пенальти. Это стоило того, чтобы посмотреть 120 минут чрезвычайно мягкого футбола.

И как символично. Давид Де Хеа, который выгребает критику ведрами, самый высокооплачиваемый игрок в команде, лишил партнеров титула. Казалось, что после ответного матча с "Ромой" его карьера может возродиться. Но взамен испанец станет козлом отпущения - он не забил решающий удар.

Но позвольте мне заступиться за него - не за 120 минут он не мог сообразить, как подойти к воротам Джеронимо Рулли. Все это время он не играл в инертную атаку.

В результате "Вильярреал" выиграл Лигу Европы. Это поистине историческое событие. В день финала многие вспомнили, что ровно 22 года назад "Манчестер Юнайтед" обыграл "Баварию" в Барселоне в том самом финале Лиги чемпионов. Для сравнения"Вильярреал" всего 23 года назад впервые в истории пошел в пример. В сезоне, когда манкунианцы выиграли дискант, желтая субмарина улетела обратно в Сегунду.

И теперь, спустя чуть более 20 лет, все так сильно изменилось.

50 тысяч человек. Вильярреал стал самым маленьким городом с победой в Кубке Европы. Если сравнивать с украинской действительностью, то это примерно то же самое, как если бы Лигу Европы выиграл "Горняк Спорт" из Горишни Плавни.

Именно это делает финал в Гданьске таким захватывающим. Не из-за содержания, а из-за общего. С точки зрения содержания, другой польский финал ЛЕ был гораздо более зрелищным. Да, те же варшавские 3:2 от "Севильи" и "Днепра".

Но здесь мы хоть и не увидели интересной игры, но попали в историю. "Вильярреал" завоевал свой первый трофей (если не брать в расчет Кубок Интертото и золото третьего дивизиона Испании). А в следующем сезоне, вместо того чтобы дебютировать в Лиге конференции, команда Эмери будет играть в Лиге чемпионов. В четвертый раз в истории.

Арсенал, достойный зависти? Эмери, выброшенный на улицу, будет в ЛЧ, а ты где? И, точно, с восьмого места команды никуда не уходят.

Сольскьер и "Манчестер Юнайтед" по-прежнему остаются без трофеев. Что ж"Вильярреал" празднует победу. И вполне заслуженно.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

манчестер юнайтед

Английский профессиональный футбольный клуб из Траффорда, Большой Манчестер. Был основан в 1878 году под названием «Ньютон Хит », в 1902 году изменил название на «Манчестер Юнайтед»

эмери унаи

Испанский футболист и тренер. Будучи главным тренером «Валенсии», трижды подряд занимал третье место в чемпионате Испании