"Фехтовал посредственно": украинец Рейзлин - о своей бронзе на Олимпиаде

26 Jul 10:49

Игорь Рейзлин подчеркнул, что его опыт помог ему в борьбе за бронзовую медаль.

Игорь Рейзлин / фото: REUTERS

Украинский шпажист Игорь Рейзлин прокомментировал завоевание бронзовой медали на Олимпийских играх в Токио.

Спортсмена цитирует "Суспильне".

"Я занимаюсь фехтованием почти 30 лет. Это мои первые Олимпийские игры. Конечно, я хотел выиграть полуфинал, а потом и финал. Я был очень расстроен после полуфинала. Но мне удалось сломать себя, взять себя в руки и побороться за бронзу", - сказал Рейзлин.

Он рассказал о том, как развивалась борьба за бронзовую медаль против итальянца Андреа Сантарелли:

" Соперники тоже люди, он провел бой довольно успешно. Было преимущество в трех инъекциях, а потом он остановился и позволил мне сделать это. Но я боялся этого соперника, потому что, прежде всего, он побеждал серьезных людей. Заметно, что это был его день, что он, как мы говорим, в огне, поэтому было страшно.

Хорошо, что так получилось, опять же, он молод, а я более опытен, так что это оказалось поворотным моментом, я потерял жало там в середине боя. Получилось развернуться и победить."

"Я фехтовал довольно посредственно, и то, что мне удалось взять медаль - слава Богу. Я перезагружался после полуфинала, мне приходилось ломать себя, чтобы не расстраиваться, не впадать в отчаяние: "Вот и все, я проиграл и теперь проиграю, и я займу четвертое место."

Мой отец настроил меня так, чтобы в любом случае выступление было хорошим, конечно, я хочу медаль, но даже если я проиграю , меня не в чем винить", - также сказал Рейзлин.

Художник-шпажист подчеркнул, что его опыт помог ему в Токио:

" Я готовил одно действие, чтобы убедиться, что применю эту инъекцию 15. Я вырос, наверное, потому, что раньше эмоции мешали, и я боролся с самим собой на трассе, а не с соперником, я вырос, стал умнее, и результат пошел".

Бронзовая медаль Рейзлина: факты

• Рейзлин принес Украине вторую медаль на Олимпийских играх в Токио после дзюдоистки Дарьи Белодед, которая также завоевала бронзу.

• Для 37-летнего Рейзлина это первая олимпийская медаль в его карьере.

• Это первая медаль Олимпийских игр в истории Украины в мужском мече.

• Впервые за 17 лет Украина вышла в полуфинал в мужском фехтовании. В предыдущий раз на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году украинец Владислав Третьяк завоевал бронзу в сабле.

Автор: Антон Дударь

рейзлин игорь

Украинский фехтовальщик-шпажист, двукратный призёр чемпионата мира 2019 года в Будапеште, призёр Универсиады 2009 и чемпионата Европы по фехтованию.

рейтер

«Ройтер» — одно из крупнейших в мире международных агентств новостей и финансовой информации, существует с середины XIX века. В 2008 году куплено корпорацией Thomson, которая после этого стала называться Thomson Reuters

токио

Столица Японии, её административный, финансовый, промышленный и политический центр. Крупнейшая городская экономика мира

шум

Песня украинской группы Go_A, с которой они представляли Украину на 65-ом песенном конкурсе «Евровидение» в Роттердаме и заняли с ней 5-ое место в финале песенного конкурса.

сантарелли андреа

Итальянский фехтовальщик-шпажист, серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года в командной шпаге, призёр чемпионатов Европы.