Ферстаппен выиграл Гран-при Монако и вышел в лидеры чемпионата

23 May 18:00

Конкуренты Макса в гонке удалились.

Пилот Red Bull Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Монако Формулы-1, одержав свою вторую победу в сезоне и 12-ю в карьере.

Макс должен был стартовать вторым, но Чарльз Леклер, выигравший квалификацию, не принял участия в гонке из - за поломки автомобиля. Чарльз разбил машину в конце квалификации, механики весь день между квалификацией и гонкой выражали уверенность, что все в порядке, но только после выезда из боксов Леклер понял, что у машины были проблемы. Перед стартом их устранить не удалось, поэтому пилот не вышел на старт.

Благодаря этому Ферстаппен сразу же вышел вперед, отбив атаку Валттери Боттаса. Карлос Сайнс занял третье место.

Учитывая узкую трассу, все знали, что обгона не будет, поэтому отыграть позиции можно было только через пит-стопы.

Mercedes пошел на первый риск, вызвав Льюиса Хэмилтона в боксы, за ним последовал Боттас, который не смог удалить правое переднее ухо, и Валттери закончил гонку. Более того, благодаря более позднему пит-стопу Хэмилтон опередил Гасли и Феттеля. Льюис был очень зол и не стал ждать, чтобы выразить свое недовольство командой.

Ферстаппен спокойно держал свою яму и сохранил лидерство. Но наибольшего прогресса добился Лукас Перес, который поднялся с 8-го места на 4-е. Хэмилтон оказался на 7-м месте из-за раннего пит-стопа.

В гонке не было никаких аварий, поэтому гонщики спокойно добрались до финиша, больше не меняя позиций.

Сайнс и Норрис поднялись на подиум, а Себастьян Феттель финишировал пятым, сумев взять первые очки в Aston Martin.

В конце гонки Ферстаппен лидировал в личном зачете, а "Ред Булл" обыграл "Мерседес" в Кубке конструкторов.

монако

Кня́жество Мона́ко — карликовое государство, ассоциированное с Францией, расположенное на юге Европы на берегу Лигурийского моря; на суше граничит с Францией. Является одной из самых маленьких и наиболее густонаселённых стран мира

ред булл

Австрийский профессиональный футбольный клуб из города Зальцбург. Основан 13 сентября 1933 года

ферстаппен макс

Потомственный нидерландский автогонщик. Пилот команды «Ред Булл Рейсинг» Формулы-1, двукратный бронзовый призёр Формулы-1 сезонов 2019 и 2020 годов, победитель гонки Формула-3 Мастерс 2014 года

леклер шарль

Монегасский автогонщик, участник чемпионатов мира по автогонкам в классе машин Формула-1, пилот «Скудерии Феррари». Чемпион серии GP3 2016 года и ФИА Формулы-2 2017 года

боттас валттери

Финский автогонщик; пилот команды «Формулы-1» «Мерседес», двукратный вице-чемпион и бронзовый призёр вышеупомянутой серии. Чемпион серии GP3 ; двукратный победитель F3 Masters