Котировки

Ярославский официально назначен координатором по подготовке Харькова к Суперкубку УЕФА-2025

Чернишенко Павло
Спорт
20 Jul 17:59   

Бизнесмен уже во второй раз получил официальный статус координатора подготовки Харькова к крупным футбольным соревнованиям.

Нынешний мэр Харькова Игорь Терехов своим распоряжением назначил Александра Ярославского координатором подготовки к Суперкубку УЕФА.

"Определить президента Группы DCH Александра Владиленовича Ярославского (по согласованию) координатором по подготовке города Харькова к Суперкубку УЕФА-2025, уполномоченного на взаимодействие с Футбольной ассоциацией Украины и Комитетом стратегического развития футбола UAF, по подготовке города к матчу за Суперкубок УЕФА-2025", - говорится в документе.

Как сообщалось ранее, Харьковский городской совет просит УЕФА разрешить городу провести этот матч между победителями Лиги Европы и Лиги чемпионов в 2025 году, когда будет отмечаться 100-летие ФК "Металлист".

Ярославский во второй раз получил официальный статус координатора подготовки Харькова к крупным международным футбольным событиям.

Вся футбольная инфраструктура города была создана в рамках подготовки города к Евро-2012, и Александр Ярославский, который тогда был координатором подготовки города, вложил 300 миллионов долларов в современный аэропорт, пятизвездочный отель и другие объекты городской инфраструктуры. Именно это позволило Харькову перейти из резервного города турнира в статус хозяина.

И на недавней сессии городского совета харьковские депутаты решили доверить Ярославскому процесс подготовки к Суперкубку-2025, назвав его имя в обращении к Украинской футбольной ассоциации.

По этому поводу эксперты выразили уверенность, что Ярославский обеспечит Харьков Суперкубком УЕФА-2025. Он имеет стабильную репутацию в европейском футбольном мире, и его дело в УЕФА считается уникальным примером участия частного инвестора в масштабном строительстве инфраструктуры. Именно это позволяет Харькову рассчитывать на успех своей заявки на проведение Суперкубка УЕФА в 2025 году. На тот момент заявка на Суперкубок-2021, поданная в 2018 году по инициативе харьковских областных властей, не увенчалась успехом.

Как пишут СМИ, это был явно провал, потому что его подали люди "без имени" в футбольном мире, а футбольная инфраструктура города находилась в сомнительном правовом статусе и пришла в плачевное техническое состояние. В результате сочетание этих факторов создало огромные очевидные риски проведения ключевого европейского клубного матча в Харькове.

В то время как возвращение Александра Ярославского в большой футбол, его усилия по возрождению ФК "Металлист" и инвестиции в восстановление инфраструктуры вселяют в харьковчан уверенность в том, что они увидят как Суперкубок-2025, так и матчи Кубка Европы с участием "желто-синих".

Автор: Григорий Бондарь

харьков

Второй по численности населения город Украины, важный промышленный и научный центр страны, центр Харьковской области, Харьковского района и Харьковской городской общины. Современный город основан указом русского царя Алексея Михайловича в 1654 году на месте древнего городища, идентифицируемого иног…

терехов игорь

Украинский деятель местного самоуправления

ярославский александр

Украинский бизнесмен, до недавнего времени — совладелец "УкрСиббанка" и президент харьковского ФК «Металлист» с 2005 по 2012 год. Александр Владиленович Ярославский президент группы DCH и, по мнению украинских и восточноевропейских масс-медиа, один из наиболее влиятельных персон на Украине

уефа

Спортивная организация, управляющая футболом в Европе и некоторых западных регионах Азии

зенит

Советский и российский профессиональный футбольный клуб из Санкт-Петербурга, выступающий в премьер-лиге

украинская ассоциация футбола

ракетные войска стратегического назначения российской федерации

харьковский городской совет

металлист

харьковская область