Йоханнес Бе - самый титулованный спортсмен Олимпиады-2022

Стадник Олена
20 Feb 12:35

Норвежец завоевал в Пекине пять наград, четыре из которых были золотыми.

В Пекине (Китай) завершились XXIV зимние Олимпийские игры, в рамках которых было разыграно 109 комплектов медалей в семи видах спорта (15 дисциплин).

Награды на Олимпиаде завоевали представители 29 стран, в том числе Украины (лыжник-фристайлист Александр Абраменко завоевал серебро в акробатике).

В то же время 105 спортсменам удалось завоевать в Пекине более одной медали, и 12 из них завоевали три или более наград Олимпийских игр.

Медальный зачет Олимпийских игр 2022 года

Самым титулованным спортсменом Олимпийских игр 2022 года стал норвежский биатлонист Йоханнес Тингнес Бе, обладатель пяти медалей - четырех золотых и одной бронзовой.

Йоханнес Бе

Йоханнес Бе / Источник: Getty Images

Вторым в рейтинге идет представитель ОКР Александр Большунов, завоевавший пять наград в лыжных гонках - три золотые, одну серебряную и одну бронзовую.

Замыкает тройку лидеров по количеству наград биатлонистка из Норвегии Марта Олсбу Ройсланд, которая, как и ее соотечественница Бе, взяла пять наград из Пекина, но завоевала чуть меньше золота - у нее три первых места и два третьих.

Самые титулованные спортсмены Олимпийских игр 2022 года:

1. Йоханнес Бе (Норвегия, биатлон) - 4 золота, 1 бронза (5 медалей);
  2. Александр Большунов (ОКР, лыжные гонки) - 3 золота, 1 серебро, 1 бронза (5 медалей);
  3. Марта Олсбу Ройсланд (Норвегия, биатлон) - 3 золота, 2 бронзы (5 медалей);
  4. Ирен Шаутен (Нидерланды, конькобежный спорт) - 3 золота, 1 бронза (4 медали);
  5. Тереза Йохауг (Норвегия, лыжные гонки) - 3 золота (3 медали);
  6. Квентин Фийон Майе (Франция, биатлон) - 2 золота, 3 серебра (5 медалей); 7-9. Тарьей Бе (Норвегия, биатлон) - 2 золота, 1 серебро, 1 бронза (4 медали); 7-9. Йоханнес Клебо (Норвегия, лыжные гонки) - 2 золота, 1 серебро, 1 бронза (4 медали); 7-9. Сюзанна Шултинг (Нидерланды, шорт-трек) - 2 золота, 1 серебро, 1 бронза (4 медали); 10-12. Гу Айлинг (Китай, фристайл) - 2 золота, 1 серебро (3 медали); 10-12. Йоханнес Строльц (Австрия, горные лыжи) - 2 золота, 1 серебро (3 медали); 10-12. Йорген Гробак (Норвегия, лыжные гонки) - 2 золота, 1 серебро (3 медали);

Следует отметить, что сборная Норвегии выиграла медальный зачет Олимпийских игр 2022 года, завоевав 16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых наград (всего 37). Украина заняла 25-е место в турнирной таблице с одной медалью.

Напомним, что на ISPORT вы можете ознакомиться со списком всех медалистов Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

бё йоханнес

Норвежский биатлонист, олимпийский чемпион 2018 года в индивидуальной гонке, 10-кратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира в общем зачёте, многократный победитель этапов Кубка мира . Младший брат олимпийского чемпиона и многократного чемпиона мира Тарьея Бё

пекин

Столица и один из городов центрального подчинения Китайской Народной Республики. Пекин с трёх сторон окружён провинцией Хэбэй и граничит с Тяньцзинем на юго-востоке

китай

Государство в Восточной Азии. Занимает третье место в мире по территории , уступая России и Канаде, а по численности населения — 1 415 515 674 жителей — первое

украина

Государство в Восточной и частично Центральной Европе

абраменко александр

Украинский фристайлист, специализирующийся в лыжной акробатике, олимпийский чемпион . Призёр чемпионата мира 2019 года