Испания в сумасшедшем матче с 8 голами обыграла Хорватию и вышла в 1/4 финала Евро-2020

28 Jun 21:33

Сборная Испании в фееричном матче вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу 2020 года. На стадионе "Паркен" в Копенгагене он был сильнее вице-чемпионов мира хорватов в дополнительное время - 5:3, а за пять минут до конца второго тайма испанцы повели с двумя голами.

Пиренеи, как и ожидалось, имели огромное преимущество. К середине первого тайма хорваты коснулись мяча всего 27 раз. Удивительно, что при такой игре счет открыли именно "клетчатые".

Испания вышла в четвертьфинал.

Катастрофический для вратаря сборной Испании Унаи Симона инцидент произошел на 19-й минуте встречи. После паса Педри с центра поля вратарь команды Луиса Энрике неожиданно не смог остановить мяч, и он оказался в сетке.

Унай Симон выносит мяч из ворот.

Гол в ворота Унай Симона.

Этот момент обескуражил "фьюри роха", который на несколько минут потерял контроль над игрой. Однако Хорватия не смогла воспользоваться этим и пропустила на 38-й минуте. Затяжная атака испанцев завершилась ударом Гайи с 12 метров, который обработал вратарь "клетчатых", но Пабло Сарабия удачно сыграл на добивании-1:1.

Пабло Сарабия празднует гол.

Испания сравняла счет на 38-й минуте.

После перерыва характер игры не изменился и уже на 57-й минуте испанцы вышли вперед. После прострела слева Феррана Торреса опытный Сезар Аспиликуэта головой пробил во вратаря соперника Ливаковича.

Болельщик сборной Испании.

Голкипер Хорватии Ливакович в игре.

Этот мяч заставил сборную Хорватии с большой силой идти вперед. Испанцы, контролируя мяч, умело сбивали темп и убивали время. Однако на 66-й минуте Симону пришлось выручать свою команду после того, как защитник "клетчатого" Гвардиола бил почти в упор.

Гол Пабло Сарабии.

На 72-й минуте Альваро Мора в третий раз расстроил Ливаковича, но сделал это из положения вне игры. А пять минут спустя Ферран Торрес после паса со штрафного разобрался с Гвардиолой и отправил мяч в сетку.

На 85-й минуте Оршич буквально протолкнул мяч в ворота Симона после удара Модрича, а в компенсированное время хорваты провели невероятную атаку на левом фланге, после чего тот же Оршич навесил на Пашалича и тот отправил мяч в угол ворот ударом головой.

Хорваты отыгрались со счета 1:3.

Таким образом, игра перешла в дополнительное время. В самом начале первого овертайма Оршич едва не попал в "рамку" выстрелом с 13 метров. На 96-й минуте Крамарич был обязан забить, но ему не удалось переиграть Симона с линии вратарской.

Гол Альваро Мораты.

Испания наказала соперника за такое расточительство. На 100-й минуте Альваро Мора принял прострел от Дани Олмо и расстрелял Ливаковича-4:3. А три минуты спустя Оярзабал вогнал пятый мяч в ворота Хорватии с того же удара Олмо.

Для второго камбэка у "клетчатого" не хватило сил. Испания вышла в четвертьфинал Евро-2020, где 2 июля в Санкт-Петербурге сыграет с победителем пары Франция-Швейцария.

Голы: 1:0-20, гол Педри в свои ворота, 1:1-38 Сарабия, 1:2-57 Аспиликуэта, 1:3-76 Ферран Торрес, 2:3-85 Оршич, 3:3-90 Пасалич, 3:4-100 Мора, 3:5-103 Оярсабаль.

Хорватия-Ливакович, Чалета-Царь, Гвардиол, Джуранович (Брекало, 74), Вида, Ковачич (Будимир, 79), Модрич (Иванушец, 114), Власич (Пасалич, 79), Брозович, Ребич (Оршич, 67), Петкович (Крамарич, 46).

Испания-Унаи Симон, Гайя (Альба, 78), Аспиликуэта, Лапорт, Эрик Гарсия (По Торрес, 72), Сарабия (Ольмо, 72), Коке (Фабиан Руис, 78), Педри, Бускетс (Родри, 102), Ферран Торрес (Оярзабаль, 88), Мора.

Предупреждения: Брозович (73), Чалета-Царь (83).

Как сообщал ОБОЗРЕВАТЕЛЬ, легендарный немецкий футболист Лотар Маттеус дал прогноз на матч 1/8 финала Евро-2020 Швеция-Украина. Он выразил уверенность, что победитель матча будет определен в серии пенальти.

Трансконтинентальное суверенное государство на юго-западе Европы и частично в Африке, член Европейского союза и НАТО. Испания занимает бо́льшую часть Пиренейского полуострова, а также Канарские и Балеарские острова, имеет общую площадь 504 782 км² , являясь четвёртой по величине страной в Европе