Исторический дебют Миколенко в АПЛ: украинец отбегал весь матч, а Эвертон проиграл

Чернишенко Павло
15 Jan 19:14

Норвич сенсационно обыграл "Эвертон" в матче Премьер-лиги.

Виталий Миколенко сыграл свой первый матч в АПЛ / фото REUTERS

Виталий Миколенко провел свой первый матч в Премьер-лиге / Фото REUTERS

Футболист сборной Украины Виталий Миколенко дебютировал за "Эвертон" в матче английской Премьер-лиги. Бывший левый защитник "Динамо" отыграл все 90 минут, и "Эвертон" неожиданно уступил.

В начале второго тайма Миколенко допустил любопытную ошибку и вывел соперника один на один со своим вратарем. К счастью для Виталия, гола в этом эпизоде не было. Вот видео:

Миколенко также записал на свой счет голевой пас: на 60-й минуте Виталий сделал подачу в штрафную, и голкипер "Норвича" кулаком отбросил мяч на Ричарлисона, который красиво забил в падении через себя. Однако ириски все равно проиграли со счетом 2:1.

Дебют Миколенко в Премьер-лиге позволил Украине установить национальный рекорд. Три разных украинских футболиста уже приняли участие в текущем сезоне Премьер-лиги.

Помимо Виталия, в чемпионате Англии также играют Александр Зинченко ("Манчестер Сити") и Андрей Ярмоленко ("Вест Хэм"). Никогда еще более двух украинцев не выступали в Премьер-лиге одновременно.

"Эвертон" находится на 15-й строчке в турнирной таблице (19 очков), а "Норвич" находится в зоне вылета - 18-я позиция (13 очков).

Виталий Миколенко: переход в "Эвертон"

• Миколенко - воспитанник киевского "Динамо". Английский "Эвертон" приобрел защитника из Киева за 22 миллиона евро.
  • Украинец подписал контракт с "Эвертоном", который действует до лета 2026 года.
  • Виталий зарабатывает 58 тысяч фунтов в неделю в "Эвертоне".
  • Миколенко дебютировал за новый клуб в Кубке Англии и провел на поле 120 минут.