История ЧЕ-1984: Как убивали СССР и Голландию, чтобы "мушкетер" Платини Европу завоевал

07 Feb 14:00

КП "В Украине" продолжает свой спецпроект, посвященный истории чемпионатов Европы по футболу.

Чемпионат Европы 1984 года считается одним из самых захватывающих турниров в 60-летней истории. Этот чемпионат стал бенефисом сборной Франции ("команды мушкетеров", как прозвали Les Bleus), которая впервые выиграла крупный футбольный форум. В этом чемпионате блистал Мишель Платини, который забивал в каждом матче-он сделал два хет-трика и стал лучшим бомбардиром с 9 голами.

Третий полет мимо Евро

Отборочный этап чемпионата мира 1984 года был скандальным по многим причинам. Во-первых, сборную СССР нагло не пустили в финальную часть.

После чемпионата мира в Испании Валерий Лобановский единолично возглавил сборную СССР и начал перекраивать состав, что в принципе было выгодно. Советская команда начала с победы над финнами 2:0, а затем вкатила в асфальт грозного португальца 5:0. В следующих трех матчах Лобановский и Ко проиграли в Польше только одно очко, сыграв вничью 1:1. Чтобы выйти в финал, достаточно было не проиграть в Лиссабоне.

Перед игрой советская команда столкнулась с определенными трудностями. Игроки "Спартака" Ринат Дасаев, Юрий Гаврилов, Сергей Родионов и Федор Черенков испытали чрезмерную физическую нагрузку после матчей Кубка УЕФА с "Астон Виллой" и решающих матчей чемпионата СССР, где неожиданно уступили первенство "Днепру". Не в лучшем настроении были киевляне - "Динамо" завершило сезон на унизительно низком седьмом месте в чемпионате СССР.

Все эти детали так или иначе повлияли на советскую команду. Но главная причина неудачи лежит все-таки на совести французского арбитра Жоржа Конрата, который придумал абсолютно левый пенальти в ворота сборной СССР, к которому даже близко не подходил. Минчанин Сергей Боровский сфолил на португальском нападающем Шалане в метре от штрафной. Как ни старалась советская команда исправить ситуацию во втором тайме,но в ответ не смогла забить и в третий раз подряд осталась без финальной части Евро.

Мишель Платини
Главный герой Евро-1984 - Мишель Платини. Фото: сайт УЕФА

Забить девять голов за 45 минут, чтобы попасть на Евро? Как? Спросите Испанию!

Не менее громкий скандал произошел в седьмой отборочной группе. Сборная Голландии завершила отбор, уже облитая шампанским - у них была разница мячей +10 над Испанией. Для выхода на Евро существовала чистая формальность - чтобы Испания не обыграла Мальту с разницей в 11 мячей. Для сравнения: Голландия победила футбольного карлика со счетом 5:0.

После первого тайма голландцы уже начали курить, и не только кальян. Испания вела только 3:1. Но вдруг голландец начал быстро трезветь. 47, 57, 62, 63, 64, 76, 78, 80, 83 - именно в эти минуты мяч влетел в сетку мальтийских ворот. В итоге Испания победила с необходимой разницей 12:1. Представьте себе, как голландцы "полыхнули" после этого, но никаких доказательств сговора представлено не было, и Испания пошла на евро. Как гласит миф, сборная Мальты в полном составе отпраздновала рождественские праздники на одном из курортов Испании, а кто-то даже получил виллу в подарок.

Удивительно, но события развернулись в группе 6, где сборная Северной Ирландии дважды обыграла действующих чемпионов Европы-сборную Германии, но уступила Австрии, Турции и не выиграла у албанцев,"уступив" место в финальной части немцам, опередившим Северную Ирландию по лучшей разнице мячей. Невероятно.

В третьей отборочной группе датчане, благодаря победе на "Уэмбли" над англичанами, отцепили основателей футбола от Евро. В пятой группе сборная Италии потерпела неудачу, одержав лишь одну победу в восьми встречах. Румыны, опередившие сборные Швеции и Чехословакии и впервые пробившиеся на Евро, воспользовались подарком.

Как немцы закончили играть

Формула финальной части чемпионата была немного скорректирована по сравнению с Евро-1980. Все шло так, как планировал Артемио Франчи, но он не нашел его. Третий президент УЕФА трагически погиб в автокатастрофе под Сиеной за год до турнира. Исполняющим обязанности президента был назначен заместитель Артемио, француз Жак Жорж.

Накануне старта финального турнира Исполком УЕФА принял ряд важных решений, касающихся реорганизации решающего этапа чемпионата Европы. Теперь две лучшие команды из каждой группы вышли в полуфинал. Матч за третье место был отменен. Англичане, немцы, греки и французы выразили желание принять финальный этап чемпионата мира 1984 года, но предпочли галлов, так как их проект был наиболее выгодным с финансовой стороны. Ну, это официальная версия. Неофициально-француз стал у руля УЕФА.

В группе "А" хозяева фестиваля выиграли первенство. Галлы одержали все три победы, причем на разные вкусы. Сначала они оттеснили непреклонную сборную Дании со счетом 1:0, затем разгромили бельгийцев со счетом 5:0, а в последнем туре одержали волевую победу над Югославией со счетом 3:2. Во всех матчах отличился лидер и капитан команды Мишель Платини, причем он забил три гола за бельгийцев и югославов - и по сей день остается единственным игроком, отметившимся двумя хет-триками в одном матче. Со второго места датчане во главе с блистательным Франком Арнесеном вышли в полуфинал (к нему мы еще вернемся).

В квартете "Б" встретились сборные Германии, Румынии, Испании и Португалии. Фаворитами, конечно, были немцы. В первом матче они играли на ноль с португальцами, во втором, благодаря дублю Руди Феллера, обыграли Румынию (2:1). В третьем туре Бундестим удовлетворился ничьей с Испанией. Один билет в полуфинал уже вырвали лузитанцы. Португалия поделила очки с немцами и испанцами, после чего одержала минимальную победу над румынами. Матч между Испанией и Германией был худшим в турнире. "Манншафт" играл все 90 минут при счете 0:0, но в самый последний момент случился конфуз: испанцы пошли на финальный штурм, и голова Македы принесла победу 1:0. Таким образом, действующие чемпионы Европы впервые за долгое время остались без полуфинала.

гол Маседы
Гол Маседы свел немцев с ума. Фото: сайт УЕФА

Соло Мишеля Платини

В первом полуфинале в Марселе Португалия встретилась с Францией. Основное время завершилось вничью 1:1. В овертайме португалец Жордау забил свой второй гол в матче, но французы проявили волевой характер и забили два ответных гола. Во втором полуфинале сборная Испании сломила сопротивление датчан только в серии пенальти.

Финал принимал все тот же "Парк де Пренс", где сборная СССР стала первым чемпионом Европы 1960 года, обыграв в финале сборную Югославии со счетом 2:1. В отличие от финала 24-летней давности, на этот раз настоящей интриги не было. В первом тайме зрители не увидели ни одного гола, но после перерыва на поле появилась одна команда. На 57-й минуте Платини огорчил испанского голкипера Луиса Арконаду штрафным ударом. Это был девятый гол будущего президента УЕФА в пяти матчах чемпионата Европы. После этого француз Ивон Ле Ру был удален с поля, но хозяева удвоили счет в меньшинстве - отличился Бруно Беллион. Сборная Франции впервые в истории выиграла крупный турнир.

С момента введения группового этапа Евро еще никому не удавалось выиграть все матчи турнира. В конце года великолепный Платини получил свой второй "Золотой мяч". В 1985 году он получит его снова.

Датский несчастье

Единственными, кто действительно мог обыграть сборную Франции на этом турнире, были датчане. В эксклюзивном комментарии "КП" в Украине" лидер "Алой гвардии" Франк Арнесен рассказал, чего не хватило датчанам для победы на том Евро. "Перед полуфиналом с Испанией все были шокированы известием о смерти дедушки Элькьер-Ларсена, нашего ведущего нападающего. Пребен был очень близок с дедом. Смерть деда стала для него настоящим ударом. Это был его турнир, он забил за Югославию, сыграл решающий гол за Бельгию и получил контракт с итальянской "Вероной". Он был в прекрасной форме. И вот такая судьба - единственный игрок из 10, кто не забил пенальти после матча, - это Элькьер-Ларсен. Мы были сильнее и ближе к победе, чем Испания. Лучший час игры на этом Евро-84 был против Испании. Не против Югославии, которая была обыграна со счетом 5:0, а против Испании в полуфинале. В первом тайме мы должны были вести 2:0 или 3:0. Но мы вели только 1:0, а во втором тайме, после часа игры, пропустили гол".

Чемпионат Европы 1984 Года. Финал

• 27 Июнь 1984 года. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 47 368 зрителей.
  • Судья: В. Христов (Чехословакия).* Франция: Баттс, Баттистон (Аморос, 72), Ле Ру, Босси, Домерг, Гиресс, Тигана, Фернандес, Платини (к), Лакомб (Генгини, 80), Беллион. Испания: Арконада (к), Уркиага, Сальва (Роберто, 85), Гальего, Сеньор, Хулио-Альберто (Сарабия, 77), Виктор, Камачо, Франсиско, Сантильяна, Карраско.
  • Удалено: Ле Ру (85).

История чемпионата мира 1980 года: Как советский футбол лежал на дне Финского залива

новая голландия

Остров в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, ограниченный рекой Мойкой, Крюковым и Адмиралтейским каналами. Кроме того, Новая Голландия — единственный в своём роде памятник промышленной архитектуры раннего классицизма

франция

Францу́зская Респу́блика , — трансконтинентальное государство, включающее основную территорию в Западной Европе и ряд заморских регионов и территорий. Столица — Париж

платини мишель

Французский футболист, тренер и спортивный функционер. Чемпион Европы 1984 года

лобановский валерий

Советский футболист, советский и украинский тренер. Многолетний наставник киевского «Динамо», во главе которого дважды выигрывал Кубок обладателей кубков и один раз Суперкубок Европы