История ЧЕ-2000: Последнее первенство романтического футбола

21 Mar 11:30

Чемпионат Европы 2000 года вошел в историю как самый результативный, головокружительный и зрелищный. Чемпионат изобиловал зрелищными матчами с непредсказуемыми и запутанными сюжетами как на групповом этапе, так и в плей-офф. Чемпион Евро-1996 Германия и полуфиналист Евро-1996 Англия, находившиеся в одном квартете, не смогли пробиться в четвертьфинал. Сборная Югославии выдала пачку суперпродуктивных игр с хоккейными результатами - 3:3, 3:4, 1:6. Бельгия стала первой принимающей страной, не вышедшей из группы. Драматические развязки, остросюжетные ответные удары, град голов в компенсированное время, тьма нереализованных пенальти-все это было представлено Евро-2000.

Как Шева украл Евро у сборной России

Чтобы соответствовать финальной части, был еще и отборочный турнир, особенно если речь идет о сборной Украины. "сине-желтые" под руководством Йожефа Йожефовича Сабо дважды оказывали сопротивление чемпионам мира 1998 года сборной Франции (оба раза 0:0). В Киеве на "Олимпийском" в одном из самых запоминающихся матчей в истории сборная России потерпела поражение со счетом 3:2. Все было в руках нашей сборной, но подопечные Сабо теряли ненужные очки в матчах с более слабыми командами-Исландией и Арменией.

Чтобы занять второе место в группе и выйти в плей-офф, Украине нужно было не отставать в очной схватке со сборной России в последнем туре. На 75-й минуте матча Валерий Карпин вывел россиян вперед. Когда время неумолимо катилось к концу, был тот знаменитый гол Шевченко - Филимонова, когда невероятный штрафной удар Шевы с дальней дистанции заставил вратаря сборной России упасть вместе с мячом в ворота. Этот гол позволил украинцам пробиться в плей-офф, и Россия осталась ни с чем.

В стыках ничья была выгодна сборной Украины, но после одной драмы тут же произошла вторая - Александр Шовковский в игре со Словенией допустил одну из самых громких ошибок в своей долгой карьере, лишив Украину финальной части Евро-2000.

Югославский переполох

Финальную часть турнира принимали восемь городов - поровну голландский и бельгийский. Евро-2012 пройдет в Украине и Польше по тому же принципу. С голландской стороны евро приняли Амстердам, Роттердам, Эйндховен и Арнем, а с бельгийской - Брюссель, Брюгге, Льеж и Шарлеруа.

Группа " А " представила самый непредсказуемый сюжет. Уже в первом туре действующие чемпионы Европы, немцы, не смогли победить румын. В другой игре квартета англичане быстро взяли верх в игре с Португалией, но "лузитанцы" в итоге не только сравняли счет, но и вырвали победу 3:2. Затем португальцы преподнесли еще один сюрприз. В бессмысленной игре южане разгромили Германию со счетом 3:0 хет-триком Серхио Консейсао, нынешнего тренера "Порту". Второй четвертьфиналист после южан определился в матче между румынами и англичанами, а также основоположниками футбола

Еще одной группой, где черт знает что творилось, был квартет С. Во - первых, потрясающий матч выдали югославы со словенцами. После первого тайма югославы улетели к соседям 0:3 и даже остались в меньшинстве после удаления Синиши Михайловича. Однако это только подстегнуло их, и через шесть минут после перерыва команде удалось сравнять счет - 3:3.

Затем в третьем раунде горячие югославы выдали еще одну перчинку с Испанией. "Фурии Роше", то есть испанцам, нужна была только победа, но к 90-й минуте счет стал 3:2 в пользу Югославии. Однако испанцы забили два гола в основное время и вышли в 1/4 финала с первого места. После поражения судьба югославов оказалась в руках норвежцев. Но обыграть словенцев им не удалось - матч закончился без голов, и югославы выдохнули.

В двух других группах сенсаций не было - Италия и Нидерланды легко выиграли свои "четверки".

Трагедия Рауля

В четвертьфинале один из самых ярких матчей чемпионата представили французы и испанцы. Зинедин Зидан открыл счет после фирменной французской комбинации, но испанцы быстро восстановили статус-кво, реализовав пенальти. Однако еще до перерыва Юрий Джоркаев вновь вывел чемпионов мира вперед. Испанцы яростно атаковали до 94-й минуты и получили право на второй пенальти в этой игре уже в добавленное арбитром время. Однако если первый удар с точки сделал Мендьета, то во второй раз Рауль приблизился к мячу и запустил мяч значительно выше ворот.

Югославия на этом чемпионате наконец-то решила порадовать болельщиков результативными матчами, только на этот раз почти все голы в этой игре были забиты одной командой. И это была не Югославия, а неподражаемые Нидерланды с Патриком Клюйвертом во главе, который сделал хет-трик и подарил "Оранжевым" поражение со счетом 6:1 и выход в полуфинал.

В двух других четвертьфиналах Португалия одержала легкую победу со счетом 2:0 над Турцией, а Италия обыграла Румынию с тем же счетом.

Голландец Патрик Клюйверт стал лучшим бомбардиром Евро-2000. Фото: UEFA.com

Французский триумф

Оба полуфинальных матча, а иначе и быть не могло в этом чемпионате, вышли драматичными. Яркая Португалия была близка к выходу в финал в игре с чемпионами мира. Португальцы даже повели в счете, но когда до свистка в конце дополнительного времени оставалось три минуты, в ворота португальцев был назначен пенальти. Колоритный Абель Ксавье неосторожно сыграл рукой, но поскольку рука португальца преградила путь мячу в ворота, нельзя отрицать, что судья был прав. Зидан был точен с самого начала-и Чао, Португалия.

Во втором полуфинале встретились сборные Нидерландов и Италии. Битва стилей: Сверкающий атакующий заводной голландский футбол против итальянского катеначчо. Многие не сомневались в победе "оранжевых", а досрочное удаление Замбротты полностью свело шансы итальянцев к нулю. Голландцы, удерживавшие преимущество на протяжении всего матча, не сумели реализовать пять пенальти - два в основное время и три в серии пенальти. Героем матча стал итальянский голкипер Франческо Тольдо, отразивший три 11-метровых броска (два из них в послематчевой серии), доказав, что потеря Буффона, получившего травму незадолго до старта чемпионата, далека от катастрофы для Италии.

Чудеса не прошли мимо финального матча. Перед игрой партнер Андрея Шевченко по "Милану" Филиппо Индзаги пообещал, что в случае победы станет блондином. И он был в нескольких секундах от того, чтобы пойти в салон.

Итальянцы вышли вперед в начале второго тайма усилиями Дельвеккио. Казалось, что итальянская оборона не дрогнет. За 90 минут она не допустила ни одной ошибки, но на 94-й вышедший на замену Сильвен Уилтор сравнял счет и перевел игру в овертайм. А спустя 12 минут в овертайме Давид Трезеге принес победу французам, забив последний "золотой гол" на чемпионате Европы. Таким образом, сборная Франции стала первой командой, выигравшей Евро после чемпионата мира.

После победы на ЧМ-1998 Франция повторила успех и на ЧЕ-2000. Фото: UEFA.com

КОНКРЕТНО

Чемпионат Европы-2000. Окончательный

2 июля 2000 года. Роттердам. Стадион "Де Кейп", 50 000 зрителей.

Франция: Бартез, Лизаразу (Пирес, 86), Блан, Дезайи, Турам, Виейра, Джоркаефф (Трезеге, 76), Дешам (к), Зидан, Дюгарри (Вильтор, 58), Анри. Италия: Тольдо, Мальдини (к), Неста, Каннаваро, Юлиано, Пессотто, Ди Бьяджио (Амброзини, 66), Фьоре (Дель Пьеро, 53), Альбертини, Тотти, Дельвеккио (Монтелла, 86).

Предупреждения: Турам, Ди Бьяджио, Каннаваро, Тотти.

Евро-2000 - последнее первенство романтического футбола. Фото: UEFA.com

История чемпионата мира 1996 года: дебют Украины и ни одного динамовца в составе