Италия в серии пенальти обыграла Испанию и стала первым финалистом Евро-2020

Сердюк Анастасія
07 Jul 00:44

"Скуадра Адзурра" продолжила свою рекордную победную серию.

В рамках первого полуфинала чемпионата Европы-2020 сборные Италии и Испании провели поединок.

Перед началом встречи многие ожидали, что именно "Скуадра Адзурра" возьмет игру под контроль и сыграет первым номером. Во-первых, итальянцы прошли более легкий путь на Евро, а во-вторых, они показали более стабильную игру во время турнира.

Однако на самом деле все обернулось иначе - подопечные Манчини не были похожи на команду, которая не заметила Бельгию и других на своем пути. Игроки допускали ошибки, не давили, практически не выходили на половину поля соперника. В общем, они совсем не похожи на самих себя.

Италия обыграла Испанию

Италия обыграла Испанию / Источник: Getty Images

А вот испанцы, у которых часто возникали проблемы из-за слегка хаотичных решений, наоборот, полностью завладели мячом и начали прорываться в штрафную соперника. Моментов было немного, но, по крайней мере, они были.

Для сравнения, Италия забила только 1 гол за первые 45 минут, и он пропустил гол. У Испании 5 выстрелов, и 3 из них попали в цель. В общем, первый тайм получился настолько невыразительным, что я даже не мог поверить, что это полуфинал континентального первенства.

Но вторая половина встречи оказалась кардинально иной. Прежде всего, итальянцы изменили свое отношение к матчу и к своей игре. Они начали нагнетать обстановку, искать возможности для позиционной атаки. Да, они не очень контролировали мяч, но начали играть более интенсивно.

Это давление привело к долгожданному результату - на 60-й минуте Доннарумма прервал подачу в свою штрафную и сразу же бросает "снаряд" Инсинье на левый фланг. Он попытался вывести Иммобиле один на один, но вмешался Лапорт.

Но затем Кьеза подхватывает мяч и великолепным ударом отправляет его в сетку-1:0. Но причин для радости было немного. Луис Энрике выпустил Мору, и игра "красной ярости" стала еще более острой, чем раньше.

Испанцы давили, проводили атаку за атакой, но мяч упорно не летел в сетку. До 80-й минуты. И тут сыграла замена "Ярости Рохи" - Ляпорт прошел в центр к Морте, который все - таки успел обменяться мячом с Олмо, а затем прокатился мимо Доннаруммы-1:1.

Италия обыграла Испанию / Источник:Getty Images

Последние 10 минут встречи казалось, что итальянцы играют на счет, но испанцы старались забить больше. И Мора, и Олмо упустили отличные возможности, и итальянцы не создали ничего опасного до конца основного времени.

В дополнительное время игра в целом продолжалась в том же темпе, что и во втором тайме, испанцы доминировали чуть больше, но итальянцы попытались ответить. Часто Белотти так стремился открыться, что попадал в офсайд. Он даже забил с позиции офсайда.

Мора сделал несколько отличных бросков для "красной ярости", но все пропустили гол. В результате прозвучал свисток, и матч превратился в серию пенальти.

Локателли первым приблизился к мячу, и ему не удалось обыграть Симона. Но испанцы тоже ответили промахом - Ольмо отправил мяч выше ворот. После этого обе команды забили по два гола, а затем началась настоящая игра на нервах.

Бернардески красиво пробил в "девятку", и Мора приблизился к мячу, который, к разочарованию Луиса Энрике, не смог обмануть Доннарумму. Решающий удар ла "скуадро Адзурра" выполнил Жоржиньо, но как эффективно.

Итальянец убежал, затем остановился на несколько секунд перед тем, как ударить по замаху, заставив Саймона прыгнуть в одну из сторон, после чего легким ударом закатил мяч в противоположный угол.

4:2 в серии пенальти и Италия выходит в финал Евро-2020. И может быть, где-то в игре именно в этом матче подопечные Манчини не потянули, но в целом по ходу турнира можно сказать, что их попадание в решающий матч вполне заслуженно.

В финале Евро - 2020 Италия сыграет с победителем матча Англия-Дания, который состоится в среду, 7 июля, на стадионе "Уэмбли" в 22:00 по киевскому времени.

Италия: Доннарумма-Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини, Эмерсон (Толой, 74) - Барелла (Локателли, 85), Жоржиньо, Верратти (Пессина, 74) - Кьеза (Бернардески, 107), Иммобиле (Берарди, 61), Инсигне (Белотти, 85).

Испания: Симон-Аспиликуэта (М. Льоренте, 85), Гарсия (По Торрес, 109), Лапорт, Альба-Коке (Родри, 70), Бускетс (Алькантара, 106), Педри-Ф. Торрес (Мора, 62), Оярзабаль (Морено, 70), Олмо.

Предупреждения: Толой (97), Бонуччи (118) - Бускетс (51).

Реализованные пенальти: Белотти, Бонуччи, Бернардески, Жоржиньо - Морено, Алькантара.

Пропущенные пенальти: Локателли-Олмо, Мора.

италия

Италья́нская Респу́блика — государство в Южной Европе, в центре Средиземноморья. Входит в Евросоюз и НАТО с момента их создания, является третьей по величине экономикой еврозоны