Италия во второй раз стала чемпионом Европы

Стадник Олена
12 Jul 01:21

Итальянские футболисты выиграли золото Евро впервые с 1968 года. В финале они обыграли сборную Англии.

На стадионе "Уэмбли" в Лондоне завершился финальный матч чемпионата Европы по футболу. В решающей игре турнира встретились сборные Англии и Италии. Основное время матча завершилось со счетом 1:1. Об этом стало известно в понедельник, 12 июля, сообщает издание Спорт-Экспресс.

В составе сборной Англии гол забил Люк Шоу, который отличился на третьей минуте встречи. Во втором тайме Леонардо Бонуччи сравнял счет и перевел игру в дополнительное время.

Команды не смогли изменить счет в течение двух таймов по 15 минут каждый, поэтому победитель был определен в серии пенальти, в которой подопечные Роберто Манчини оказались точнее - 3:2.

Сборная Италии во второй раз стала чемпионом Европы. До этого она добилась аналогичного успеха в 1968 году. Итальянцы еще дважды становились серебряными призерами - в 2000 и 2012 годах. Британцы впервые сыграли в финале Евро.

Евро-2020 был отложен на год из-за пандемии коронавируса. Матчи турнира проходили с 11 июня по 11 июля в 11 европейских городах-Риме, Будапеште, Бухаресте, Глазго, Санкт-Петербурге, Амстердаме, Мюнхене, Севилье, Копенгагене, Баку и Лондоне.

Напомним, что над Лондоном было зафиксировано нашествие миллионов летающих муравьев - они могут затопить стадион "Уэмбли" перед финалом футбольного чемпионата Евро-2020.

италия

Италья́нская Респу́блика — государство в Южной Европе, в центре Средиземноморья. Входит в Евросоюз и НАТО с момента их создания, является третьей по величине экономикой еврозоны

англия

Страна, являющаяся крупнейшей административно-политической частью Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Население Англии составляет 84 % от общего числа населения Великобритании

уэмбли

Футбольный стадион, расположенный в Лондоне, Англия. Стадион был открыт в 2007 году на месте старого стадиона «Уэмбли»