Бобрович Яна
02 Jul 23:57

Два гола в первом тайме принесли "Скуадре Азуре" победу.

В рамках 1/4 финала чемпионата Европы встретились сборные Бельгии и Италии.

Еще до начала встречи эксперты отдавали небольшое предпочтение "Скуадре Адзурре", но в первые минуты команда не выглядела фаворитом. Более того"красные дьяволы" атаковали больше, хотя нельзя сказать, что моменты были чрезмерно опасными.

Однако бельгийцы все равно могли забить - Ромелу Лукаку нанес удар на 4-й минуте, но выше ворот. Но итальянцы неожиданно забили на 13-й минуте, создав момент из простой ситуации. Однако гол был отменен.

Бонуччи закрыл удар грудью с фланга штрафной, отправив Мэя в сетку, но еще до этого его партнер, отдавший ему пас, оказался в офсайде. Это и стало причиной отмены гола.

Отмененный гол Бонуччи

Отмененная цель Бонуччи / Источник: Getty Images

Бельгийцы сразу бросились в атаку, потому что поняли, что если быстро не забьют, то выиграть матч будет непросто. Удары Тилеманса и Де Брюйна были заблокированы, а один мощный удар Кевина был ловко парирован Доннаруммой. Затем он отбил удар Лукаку.

Итальянцы, видимо, больше не хотели постоянно защищаться, и сами бросились вперед. Кьеза и Инсинье создали опасные моменты, но Николо Барелла сумел открыть счет ударом со средней дистанции в дальний угол на 31-й минуте после подачи Верратти.

Подопечные Манчини продолжали контролировать игру после забитого гола, практически предотвращая атаки соперника. И в самом конце первого тайма мы удвоили свое преимущество. Инсигне прошел мимо Тилеманса с левого фланга и поставил его в дальний угол от подхода к штрафной.

Итальянцы празднуют гол Инсинье

Итальянцы празднуют гол Инсигне / Источник: Getty Images

Казалось, что все уже решено, но всего через пару минут Бельгия получила шанс отыграться - Ди Лоренцо сбил Доку в своей штрафной, и судья назначил пенальти в пользу бельгийцев, которые уверенно реализовали пенальти.

После перерыва казалось, что команда Мартинеса вернется в игру, вдохновленная голом, забитым в раздевалке, но в начале второго тайма итальянцы доминировали чуть больше. В то же время было ясно, что бельгийцы не собираются сдаваться.

Лукаку празднует гол

Лукаку празднует гол / Источник: Getty Images

Особенно восхищался Докю, который несколько раз обгонял знаменитых соперников на скорости, создавая очень острые моменты, но никак не мог довести их до цели. Итальянцы время от времени отвечали хорошими бросками, но нельзя сказать, что они рвались вперед, но это вполне понятно, учитывая счет.

В результате, несмотря на все усилия бельгийцев, они не смогли забить больше. И итальянцы не очень старались, хотя у них была пара хороших моментов, чтобы увеличить свое преимущество. Финальный свисток зафиксировал победу Италии со счетом 2:1.

Спинаццолу уносят с поля

Спинаццола унесен с поля / Источник: Getty Images

Стоит отметить один неприятный момент для "Скуадры Адзурры" - на 76-й минуте матча Леонардо Спинаццола потянул мышцу и, судя по всему, получил серьезную травму. Он попросил замену и рухнул на газон, всхлипывая от боли. Его унесли с поля на носилках.

Сборная Бельгии хорошо выступила на нынешнем чемпионате Европы, но все равно не смогла справиться с Италией. Команда Манчина продолжает свой путь на Евро-2020, а в полуфинале сыграет с Испанией, которая выиграла в серии пенальти у Швейцарии.

Италия вышла в полуфинал Евро-2020

Италия вышла в полуфинал Евро-2020 / Источник: Getty Images

Бельгия: Куртуа-Альдервейрелд, Вермален, Вертонген-Менье (Шадли, 69 (Прат, 73)), Витсель, Тилеманс (Мертенс, 69), Т. Азар - Де Брюйне, Лукаку, Докью.

Италия: Доннарумма-Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини, Спинаццола (Эмерсон, 79) - Барелла, Жоржиньо, Верратти (Кристанте, 74) - Кьеза (Толой, 90+1), Иммобиле (Белотти, 74), Инсигне (Берарди, 79).

• Предупреждения:* Тилеманс (21) - Верратти (20), Берарди (90).

италия

Италья́нская Респу́блика — государство в Южной Европе, в центре Средиземноморья. Входит в Евросоюз и НАТО с момента их создания, является третьей по величине экономикой еврозоны

бельгия

Короле́вство Бе́льгия или Короле́вство Бе́льгии — государство, находящееся на северо-западе Европы. Площадь — 30 528 км², численность населения — 11 414 214 человек

лукаку ромелу

Бельгийский футболист конголезского происхождения, нападающий итальянского клуба «Интернационале» и сборной Бельгии. Участник чемпионата мира 2014 года в Бразилии и чемпионата Европы 2016 года во Франции

де брёйне

Бельгийский футболист, атакующий полузащитник клуба «Манчестер Сити» и сборной Бельгии. Лучший спортсмен Бельгии 2015 года