Итоги 1-го тура УПЛ. Обновленный «Шахтер», судейские ошибки в Полтаве и пока без «Динамо» (видео, фото)

27 Jul 08:00

Итоги 1-го тура УПЛ. Обновленный «Шахтер», судейские ошибки в Полтаве и пока без «Динамо» Послесловие

Что, уже? Так и есть, в Украине почти завершился первый раунд Премьер-лиги сезона 2021/22.

Этот чемпионат уже стал уникальным, потому что команда, которая вылетела в конце прошлого сезона, продолжит играть в УПЛ, но "Олимпик" оказался в Первой лиге. Однако "Минай" проведет свой матч с "Динамо" в другой день, но остальные команды начали сезон без них.

Матч между Львовом и Мариуполем открыл сезон.

Команда "Азов" начала матч лучше и быстро вышла вперед благодаря голу Кулакова. "Львов" быстро пришел в себя и мог сравнивать, но Шина и Эрнест не реализовали свои моменты. Хотя позже Эрнест исправился и сделал голевую передачу на Ременяка, который головой отправил мяч в ворота.

Мне очень понравились бразильцы Львова в матче, и Эрнест вообще может стать лидером команды, если продолжит играть так, как играл против Мариуполя. Более того, сообщалось, что во Львове произошла вспышка COVID-19 и, предположительно, бразильцы занесли вирус в команду. Это удивительно, потому что именно бразильцы выделялись в матче.

Ни одной из команд не удалось победить, хотя были моменты. Но для первой игры сезона матч получился очень хорошим.

Голы: Ременяк, 32-Кулаков, 8

На следующий день в Луцке открылся матч между "Вересом" и "Колосом".

Игра вышла как типичная классика для UPL. Было много желания, но комбинаций почти нет. Хотя "Верес" приятно удивил в матче и контролировал игру большую часть встречи.

Поединок запомнился, пожалуй, только ударом через себя от Пасича и спасением Волынца, который не допустил, чтобы шедевр случился. Кстати, именно вратарь гостей стал героем команды во втором тайме, ведь Сергийчук мог бы забить, если бы не Волынец.

У Колоса тоже был свой шанс. Мяч чудом не влетел в ворота после прострела Диего Кариоки. Удивительно, как никто не смог забросить мяч в ворота, хотя у двух игроков гостей был шанс сразу.

"Верес" выглядел очень достойно на фоне участника еврокубков и мог даже победить, но зрители не видели голов. Следующая игра-против "Динамо", но "Колос" продолжит входить в сезон игрой против "Металлиста-1925".

Шахтер, который был значительно обновлен летом, играл против не менее обновленного Ингулеца.

Многие ждали дебюта итальянского тренерского штаба горняков, потому что было интересно посмотреть, что изменилось в команде после португальца. Это еще не превратилось в прямое "вау".

Мы не увидели никаких новшеств в игре "шахтеров". Типичный контроль мяча для команды сохранился, хотя между игроками было больше передач, но вряд ли это можно записать в актив, если многие из них находятся вокруг штрафной.

Больше всего мне понравились Соломон и новичок Педриньо. Первый прорвал его фланг и нес главную опасность для противника. Второй тоже смещался с фланга, но реже, но он хорошо сыграл в подигре.

Именно Манор создал первый гол, обыграв соперника и выстрелив в Траоре, который принес мяч в ворота. Почти сразу же "горняки" забили второй гол. Степаненко забросил мяч в штрафную, и Патрик сделал счет 2:0. Соломон действительно хотел забить, но в тот день ему не хватило точности. Дважды "Ингулец" спасался штангой.

В обороне у "Шахтера" все еще есть вопросы. "Ингулец" забил в одной из своих немногих атак, а в первом тайме Мативенко допустил простую ошибку, которая, благодаря Трубину, не стала голом. Марлон сыграл матч не слишком уверенно, и пока не похоже, что он решит проблемы "горняков" в задней линии. Для "Шахтера" еще много работы.

"Ингулец", который также был обновлен летом, мало что показал в матче. Только следующие игры покажут, на что способна команда Сергея Лавриненко. В прошлом сезоне "Ингулец" показал себя несгибаемой командой, посмотрим, как будет в этом году.

Голы: Траоре, 12, Патрик, 34-Стивен, 81

Он дебютировал в УПЛ и "Металлисте" -1925. Харьковчане сыграли в матче с прошлогодним дебютантом - "Рухом".

Именно хозяева начали встречу лучше и быстро вышли вперед. Батюшин воспользовался ошибкой Бандуры и закатил мяч в ворота. Атаки харьковчан продолжились, и это привело к красивому голу Крыскива со штанги.

Только после второго гола"Рух" очнулся и начал что-то показывать на поле. Однако это были только полминуты. Надежду команде подарил Кузык, который забил головой в начале второго тайма. Нужно было сравнить счет Дидыка, который пробил головой с линии вратарской выше ворот.

Савин очень хотел забить в "Металлисте". Однако самый активный игрок матча отличиться не сумел. В первом тайме он пробил с 40 метров, а во втором тайме Антон не попал левой ногой.

Примечательным фактом является то, что Савин играл в УПЛ впервые с октября 2010 года. Затем он играл за донецкий "Металлург". После этого он играл в Первой, Второй лигах Украины и даже в чемпионате Армении.

Голы: Батюшин, 8, Крыскив, 35-Кузык, 50

Заря и Александрия также сыграли свой матч.

Обе команды много потеряли за лето. Луганский клуб потерял многих лидеров, но трансферная политика "Зари" - отдельная тема. "Александрия" полностью перестроила себя по всему миру, начиная с владельца и заканчивая игроками. Многие лидеры также покинули клуб.

Очертания "Рассвета"сразу же бросились мне в глаза. Прошло много времени с тех пор, как мы видели красную экипировку среди луганчан, хотя на эмблеме клуба есть красный цвет. Однако форма не передавала всей красоты игры на поле.

Луганчане начали нормально, но обстрелы велись не очень уверенно. Шахаб и Булеца упустили свои шансы. Александрии потребовалось 20 минут, чтобы адаптироваться к сопернику, после чего у них тоже появились шансы. Удар Устименко был заблокирован Вернидубом, а к концу тайма Калюжный протащил мяч метров 30 и выстрелил в дальний угол. Шевченко не спас команду.

Во втором тайме "Заря" должна была быть более мотивированной, но вместо этого "Александрия" чудом не забила еще дважды. Шевченко ошибся на выходе, и Третьяков уже отдавал пас Одарюку почти на пустые ворота, который просто не попал по мячу. Опасный штрафной удар Третьякова в красивом прыжке был отбит Шевченко. И в конце встречи аргентинец Спинелли не реализовал выход один на один.

"Александрия" всерьез удивила и прекрасно подготовилась к противнику, обнаружив слабые места луганчан. Очень часто защитники не успевали за соперником и только чудом "Заря" избежала поражения. Правда, команда Скрипника смутно начинала прошлый сезон, но потом нашла свою игру.

Пока сложно сказать, чего ожидать от "Александрии", хотя этот матч вселяет оптимизм в команду. Стоит отметить, что мало кто из игроков выбыл из игры. Заслуженная победа команды Юрия Гуры.

Гол: Калюжный, 40

Параллельно "Черноморец" провел свой первый матч в сезоне против "Десны".

Одесский клуб выбрал путь арендованных футболистов, большинство из которых из "Динамо". Даже тренера забрали из киевской молодежной сборной.

"Десна", похоже, получила нагоняй от руководства за провал в прошлом сезоне и отсутствие в еврокубках. Ходили даже слухи, что клуб выйдет из УПЛ, но Чернигов быстро закрыл этот вопрос. Громких подписаний не было, но пара игроков ушли. Однако это не повлияло на матч открытия тура. "Десна" оказалась командой на порядок выше по классу и почти не заметила соперника. Конечно, удаление из Одессы сыграло большую роль в результате, но еще до этого хозяева вели игру, и гол был лишь вопросом времени.

Оказалось, что Билошевский оставил команду в меньшинстве в первом тайме, а "Десна" взялась за дело уже во втором тайме. Владислав Калитвинцев оформил дубль за бывшую команду. Оба гола оказались зрелищем для полузащитника. Кстати, подача с фланга в штрафную получилась у "Десны"очень удачной. Таким образом, было забито два гола. Завийский также оказался никем не прикрыт в штрафной и легко сделал счет разгромным.

В итоге легкие три очка для "Десны" и сокрушительное поражение для"Черноморца". Матч, который не ответил на многие вопросы о перспективах обеих команд в этом сезоне. Мы сделаем выводы через несколько раундов.

Голы: Калитвинцев, 52, 56, Завийский, 80

Центральный матч тура состоялся в понедельник в Полтаве между "Ворсклой" и "Днепром-1". Для обеих команд этот сезон-шанс побороться за бронзу, потому что обе команды серьезно укрепились.

Ворскла была лучше подготовлена к старту, и Степанюк красивым ударом открыл счет. Мы выделим Кейна из Полтавы, который был активен на протяжении всей встречи. Путцлин также попытался забить дальним ударом, но попал в штангу. Я выровнял игру "Днепра-1" к середине тайма и мог сразу же ответить голом. Довбик должен был занести мяч в сетку, но Ризник спас команду.

Второй тайм запомнился судейству больше, чем сама игра. Судья Юрий Иванов сначала удалил капитана гостей Логинова. Однако "Днепр-1" быстро сравнял счет. Давление вынудило хозяев ошибиться в собственных воротах, и Довбик получил мяч и сильно пробил, оставив Ризника не у дел.

Позже судья снова вышел на первый план. Сваток забил в свои ворота, но перед этим Степанюк, который, можно сказать, сделал голевую передачу, попал в офсайд. Судья забил гол. Почти сразу же Довбик оформил дубль, но он также был в открытом офсайде, которого, к его удивлению, боковой судья не заметил. Но перед началом сезона зарплата судей была значительно повышена. Первый тур показал всю классику УПЛ последних лет и главную проблему футбола-откровенно слабое судейство. Прошлый сезон показал, что даже VAR иногда не исправляет эту ситуацию. Кстати, VAR не использовался ни в одной встрече в первом раунде.

"Ворскла" не смогла потеснить соперника в большинстве, экономя силы для ответной игры в Лиге конференции, а "Днепр-1" в сложном матче отнял одно очко.

Голы: Степанюк, 7, Сваток, 67 ( АГ) - Довбик, 59, 72