Как судьбу СССР на ЧЕ по футболу решил жребий. Видео

08 May 11:43

Дорогие друзья"ОБОЗРЕВАТЕЛЬ" продолжает знакомить вас с предыдущими 15 чемпионатами Европы. Напомню, что нас ждет 16-й чемпионат Старого Света, который пройдет с 11 июня по 11 июля.

В финальном турнире награды будут вручены 24 национальным командам. Такое же количество участников было пять лет назад, на Евро-2016 во Франции. Тогда победила сборная Португалии.

Но Евро-1968 проходил в Италии, и в финальном турнире приняли участие только четыре команды. Там впервые в истории судьба полуфинального матча между Италией и СССР решалась с помощью монеты. 120 минут матча на поле стадиона "Сан-Паоло", за которым наблюдали 90 тысяч зрителей, прошли с ощутимым преимуществом гостей. Но-0:0. А потом был знаменитый розыгрыш. Капитаны команд - Альберт Шестернев и Джачинто Факкетти-отправились в подтрибунное помещение, чтобы рассказать судьям о своих головах и решках. К сожалению, монета, брошенная немецким арбитром Куртом-Вальдемаром Ченчером, вывела "Скуадру Адзурру"в финал.

В матче за третье место наша команда уступила Англии - 0:2. В решающем матче Италия оказалась сильнее сборной Югославии-2:0.

Следует отметить, что Йожеф Сабо и Эдуард Стрельцов не поехали в Италию. А Игоря Численко и Валерия Воронина главный тренер сборной Михаил Якушин решил не выпускать на поле в двух сыгранных матчах. Сам Якушин был отстранен от занимаемой должности после окончания чемпионата Европы.

Руководство УЕФА в лице его президента Леннарта Йоханссона решило, как повысить зрелищность матчей чемпионата Европы на стадии плей-офф, которые часто заканчивались исполнением пенальти. Чтобы побудить игроков к более решительным действиям, на чемпионате мира 1996 года в Англии, где в финальном турнире приняли участие 16 команд, они ввели правило "золотого гола" или "внезапной смерти". Если основное время игры заканчивалось вничью, то в овертайме побеждал тот, кто первым поразил ворота соперника. Первый" золотой гол " забил немец Бирхофф на 95-й минуте финального матча.

Но у этого правила было много противников. Пропустив первыми в дополнительное время, проигравшие не имели возможности отыграться. А потом УЕФА придумал "серебряный гол". Разница с "золотым" заключалась в том, что если один из соперников забивал мяч в дополнительное время, у его соперника было время на реабилитацию, но только до следующего перерыва.

На Евро-2004 в Португалии с участием 16 финалистов было две такие ситуации. В четвертьфинале между Португалией и Англией на гол Руи Косты на 110-й минуте ответил Фрэнк Лэмпард на 115-й, а в полуфинале между Грецией и Чехией последнему было отказано в возможности что-либо изменить, так как Траянос Деллас сумел забить решающий гол только на 105-й минуте, незадолго до перерыва. Это был последний "серебряный гол" в истории чемпионатов Европы. УЕФА решил, что это слишком искусственная мера, и отклонил ее.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от мнения автора.

союз советских социалистических республик

Государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Восточной Европы, Северной, части Центральной и Восточной Азии. СССР на момент распада занимал почти 1⁄6 часть обитаемой суши Земли с населением в 294 млн человек, а также 2-е место в мире по уровню промышленного производства — 16,5 …

старый свет

Общее название трёх известных европейцам, до открытия Америки в 1492 году, частей света — Европы, Азии и Африки; обычно противопоставляется Новому Свету. Иными словами Старый Свет — это Афроевразия

франция

Францу́зская Респу́блика , — трансконтинентальное государство, включающее основную территорию в Западной Европе и ряд заморских регионов и территорий. Столица — Париж

португалия

Португа́льская Респу́блика — самое западное государство в континентальной Европе, расположенное в юго-западной части Пиренейского полуострова. На севере и востоке граничит с Испанией, на юге и западе омывается Атлантическим океаном; таким образом, это государство в целом представляет собой полуанкл…

италия

Италья́нская Респу́блика — государство в Южной Европе, в центре Средиземноморья. Входит в Евросоюз и НАТО с момента их создания, является третьей по величине экономикой еврозоны