Киевским клуб в конфетти и шампанском! Кубок Украины нашел своего владельца

Стадник Олена
04 Apr 20:02

А самым полезным игроком финала стала бывшая команда из Америки

В свой первый сезон после возвращения в элиту украинского баскетбола столичный "Будивельник" взял трофей. Сегодня в финале Кубка Украины строители разгромили черкасский Мавпс со счетом 93:70. В начале этого сезона коронавирус скосил весь состав киевского клуба.

Будивельник – победитель Кубка Украины

Будивельник-обладатель Кубка Украины / Фото: ФБУ

Хозяева получили небольшое преимущество в первой четверти, после чего к большому перерыву развили свое превосходство до 14 очков. Мавпы остались в борьбе в первой четверти благодаря хорошей реализации трехочковых. Но во второй десятиминутке преимущество команды Игоря Миглиниекса, вернувшегося к работе перед финалом, значительно усилилось.

Стивен Буртт в финале Кубка Украины против Черкасских Мавп

Стивен Берт в финале Кубка Украины против черкасского Мавп / Фото: ФБУ

Будивельник за счет Давенпорта получил солидное преимущество по подборам, а Берт, отдав 7 результативных передач только в первом тайме. Во втором тайме киевляне даже не дали сопернику шанса вернуться в борьбу. Они сделали 10 из 19 дальних бросков и продолжали доминировать на досках. Бывший игрок сборной Украины Стивен Берт набрал в финале 33 очка и стал ее MVP.

Победив Мавпов"Будивельник" завоевал пятый трофей в истории клуба. Возможно, свою роль сыграл и домашний суд. Так как финальный матч был перенесен из Запорожья в Киев из-за карантинных ограничений, то и встреча прошла без зрителей.

Ранее мы писали, что украинец наконец-то попадет во Всемирный баскетбольный зал славы и увидит там Медведенко.