Конец близок. «Тампа-Бэй» не оставила шансов «Монреалю» и находится за шаг от второго Кубка Стэнли (видео, фото)

Стадник Олена
03 Jul 10:22

Конец близок. «Тампа-Бэй» не оставила шансов «Монреалю» и находится за шаг от второго Кубка Стэнли Послесловие

Виктор Хедман и Никита Кучеров / Фото - Брюс Беннетт/Getty Images

После поражения во втором матче финальной серии Кубка Стэнли, как это ни парадоксально, в "Монреаль" начали верить. Канадиенс переиграли Тампу по большинству статистических показателей (а это только соотношение бросков в створ-43:23 в пользу канадской команды), но перечеркнули все свои усилия собственными ошибками, после чего "Лайтнинг" организовал два решающих гола.

Впервые с 1993 года финальная серия состоялась в Монреале. Для местных болельщиков было две новости: одна хорошая и одна плохая. Хорошей новостью является то, что Доминик Дюшарм вернулся после двухнедельного карантина, плохой новостью является то, что слухи об увеличении посещаемости домашних матчей "Канадиенс" до 10 500 болельщиков не подтвердились, предыдущие 3500 зрителей будут допущены на трибуны в финале. Однако каждый из болельщиков выложил просто космические деньги за билеты, поэтому ему пришлось выложиться как можно больше и эмоционально, ожидая того же от команды.

#GoHabsGo pic.twitter.com/eSSM2ek7UB

— Канадиенс Монреаль (@CanadiensMTL) 3 июля 2021

Однако у монреальских болельщиков были, по крайней мере, причины радоваться третьему матчу. С первых же минут"Тампа" показала хозяевам, что приехала в Квебек с твердыми намерениями уничтожить, не ожидая активности соперника. Первой по - настоящему значимой атакой первого звена "Лайтнинг" стал гол-Ян Рутта забил ювелирным броском с правого края, а Кэри Прайс, закрытый своими и другими, был бессилен. Кстати, Рутта стал первым игроком в истории НХЛ, забившим гол в июле - никогда еще сезон не заканчивался так поздно.

Цель достигнута

В этом нет сомнений, Ян Рутта сделал снимок этой ночи! #StanleyCup

NHL x @JagermeisterUSA pic.twitter.com/QTLZbIwwfg

— НХЛ (@NHL) 3 июля 2021

В будущем три Кучера с тремя очками продолжали наводить ужас на оборонительные порядки Монреаля, превращая оборону Канадиенс в руины почти в каждую смену. Лидеры "Тампы" организовали свой следующий гол уже в большинстве. Эрику Стаалу хватило двух минут для преднамеренного выброса шайбы, а Виктору Хедману понадобилось всего 33 секунды, чтобы пробить Прайса мощным ударом - шведский защитник стал первым игроком в истории НХЛ, забившим за все 12 месяцев. Да и от былой уверенности "Монреаля" в меньшинстве не осталось и следа.

Обожаю этот изгиб. #StanleyCup

— НХЛ (@NHL) 3 июля 2021 года

Один из болельщиков" Монреаля " пришел на этот матч с плакатом с надписью "Я скучаю по рождению моего первого ребенка-надеюсь, это окупится по правильной цене", обыграв слово Цена (букв. Перевод "цена" и одновременно имя вратаря "Монреаля" - прим.), и я ждал того, на что надеялся - дикого спасения от самого дорогого вратаря в лиге.

В этом эпизоде счет должен был стать 3:0, но Прайс действительно выручил и помог "Монреалю" вернуться в игру.

Изюминка первого периода: вратарь "Монреаль Канадиенс" Кэри Прайс делает отличный сейв, когда шайба просачивается сквозь складку и попадает в нее вовремя.#GoHabsGo #CityNews #Sportsnet pic.twitter.com/vvhMQGffxm

— CityNews Монреаль (@CityNewsMTL) 3 июля 2021 года

Начиная с середины периода хозяева подняли головы, и бросок Кола Кофилда в штангу окончательно разбудил скучающих болельщиков на трибунах. Через несколько минут после этого момента отличился Монреаль - антигерой второго матча Филипп Дано обманул защитников и Андрея Василевского и, показав пас, сделал результативный бросок. До конца периода счет мог быть и вовсе равным, но "Монреаль", снова обыграв соперника со счетом 17:12, не использовал свои шансы.

Сразу после перерыва оборона "Монреаля" допустила очередную осечку. Джефф Петри забыл подстраховать Ши Вебера, который был связан с атакой, и пропустил замененных Палата и Кучерова, которых привел на свидание с Прайсом точный пас от Эрика Чернака

Три минуты спустя Петри снова облажался, что привело к голу Тайлера Джонсона. Можно было погасить свет, и защитник "Монреаля" мог подумать, как незаметно покинуть арену после матча - на площади перед ней собралась настоящая разъяренная толпа.

До конца матча не было ни минуты сомнений в превосходстве "Тампы", несмотря на еще один гол молодого Ника Судзуки, который отправил команды на второй перерыв со счетом 2:4.

В последние 20 минут "Тампа" забросила еще два гола в классе, и последний уже был в пустых воротах после очередной кошмарной потери игроков "Монреаля".

Впервые с середины серии предыдущего раунда Дюшарм, пришедший на пресс-конференцию, просто сказал следующее:

"Мы должны играть более солидно, стабильно, не позволять сопернику много, действовать более жестко против него", - сказал Дюшарм. - Играйте быстро, динамично, ищите свои шансы в атаке. Я скажу тебе, что мы кое-к чему пришли. Но мы совершаем слишком много ошибок, и они портят нам всю картину. Поэтому мы должны выполнять нашу работу более четко и надежно." "Монреаль" должен сделать все, что в его силах, но это вряд ли поможет. "Тампе" остается выиграть один матч, чтобы выиграть второй подряд Кубок Стэнли, и впервые с 1998 года финальное противостояние может закончиться сухим счетом. За всю историю НХЛ только один раз команда, проигравшая в финальной серии 0:3, смогла пробиться в Кубок - еще в 1942 году "Торонто" обыграл "Детройт".

"Монреаль" в этом плей-офф уже вытащил серию против "Торонто" со счетом 1:3, но если тогда это был подвиг, то Канадиенсу нужно настоящее чудо света в финале. Пока все ближе к счету 4:0 в пользу "Тампы", чем к 3:1 и пятому матчу во Флориде. * Официальный твиттер Кубка Стэнли* уже написал, что он будет в здании в понедельник - уникальный сезон НХЛ может закончиться после следующего матча.

Я буду в здании в понедельник.

— Кубок Стэнли (@StanleyCup) 3 июля 2021 года

тампа-бэй лайтнинг

Профессиональный хоккейный клуб, играющий в НХЛ. Базируется в городе Тампа, агломерация Тампа — Сент-Питерсберг — Клируотер, штат Флорида, США

монреаль канадиенс

Профессиональный хоккейный клуб, выступающий в Национальной хоккейной лиге. Представляет Атлантический дивизион Восточной конференции НХЛ, на протяжении всей истории базируется в городе канадской провинции Квебек Монреале

хедман виктор

Шведский хоккеист, защитник клуба НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг». Чемпион мира 2017 года в составе сборной Швеции