Лига чемпионов в Запорожье: праздник баскетбола от "Прометея"

07 Oct 09:34

Прометей - Тенерифе. Тезис:

Да, без музыки в тайм-аутах, с уменьшенной вместимостью зала и другими довольно жесткими ограничениями, но с наличием основного продукта - классного баскетбола. Здесь нам просто нужно поблагодарить команды и всех, кто причастен к тому, что мой родной город увидел такой матч. И он увидит хотя бы еще одного не менее крутого.

Да, команда Гинзбурга провалила третью четверть, причем чисто. Сасу Салин сделал буквально все, что хотел (24 очка за четверть), но игроки "Прометея" не смогли. Но в оставшиеся 32-33 минуты "Прометей" не уступил, а то и превзошел третью команду Испании прошлого сезона и одного из главных фаворитов всего турнира.

Это было особенно актуально в первом тайме, когда всплески Сидорова, Харрисона и Билана помогли хозяевам создать солидное преимущество. Он быстро пошел на третий, но затем Прометей, благодаря Харрисону и переходу на легкую пятерку с Петровым (Слава снова был беспощаден с периметра), вернулся в игру.

И мог бы победить. Больше, чем мог бы на самом деле. "Однако руки Билана оказались медленнее, чем мозги Харрисона" (с). Ну а Дорнекамп достался после шикарной АТО (после тайм-аута, не путать сами знаете с чем) от Чуса Видоррета.

Фанаты во время матча "Прометея".

Прометей почти обыграл одну из лучших команд этого турнира и явно был не хуже ее. После игры Чус Видоррета похвалил буквально всех: тренера Гинзбурга за успешные замены в четвертой четверти, Петрова, Лукашова и Сидорова за мощную игру "местных игроков", Харрисона и Миро Билана - за статус, который они подкрепили делами.

Вчера я довольно внимательно смотрел 25-27 минут игр Людвигсбурга и Сассари, и я совершенно убежден, что эти соперники являются чемпионами Украины. Другой вопрос, что первоначальные ожидания были перевернуты с ног на голову - "Сассари" на фоне организованных и быстрых немцев оказался старой, развалившейся телегой. Понятно, что это начало сезона, но сардинцы его проваливают. И Джон Патрик вместе с толпой порядочных американцев привычно держит марку.

Но необходимо работать над ошибками. Эванс вообще не участвовал в игре. Стивенс включился только в четвертом и только на своей половине. Липовый набрал больше фолов, чем провел минут на поле - больше он ничего толком не помнил. Доу допустил ряд ошибок в обороне, включая последнюю атаку. Билан не забил ключевой мяч из-под кольца со счетом 63:64, что могло бы кардинально изменить ход всей концовки. И так далее.

Запорожье приняло первый матч баскетбольной Лиги чемпионов.

В общем, результат домашнего задания мы увидим через неделю - "Прометей" примет "Людвигсбург" в матче, который нужно выиграть.

Его пресс-конференция - это чистый баскетбольный кайф. Максимальная детализация анализа игры. Комплименты оппоненту с идеальным произношением украинских фамилий. Подробные ответы на все вопросы, включая фактический розыгрыш последней атаки - тренер Тенерифе подробно объяснил, кто и куда должен был бежать, и какие варианты были открыты в этой игре (они надеялись на укладку Фитипальдо, но они поставили стрелков по углам, и когда укладка была закрыта, пошла пристройка к Дорнекампу).

Да, возможно, не самый блестящий матч в их исполнении, но уровень отдельных исполнителей легко оценить. Особенно господа. Салина, Фиттипальдо и Дорнекамп. Гэмбл, после неудачного старта, тоже показал класс.

Закончив с игровой частью, Гинзбург "хотел сказать что-то еще". И он сказал.

Затем последовала трехминутная речь о том, что ни в одной европейской стране ни одна команда, участвующая в Лиге чемпионов, не играет три матча в неделю в режиме "через день". И ни в одной европейской стране местная федерация не отказывается передавать эти матчи своему чемпиону.

"Прометей" принимал "Тенерифе".

"В конце концов, мы представляем не только наш клуб и наш город, но и украинский баскетбол", - сказал явно рассерженный Гинзбург.

Они говорят, что режим "Среда-пятница-воскресенье-среда-пятница" излишне тяжел для его ребят. 5-6 Матчей можно было бы перенести, потому что "до апреля-мая еще много времени, мы бы успели все сыграть". В общем, камень полетел в огород ФБУ и дирекции Суперлиги. Рассчитано и точно.

Будет ли какая-либо реакция на этот камень, мы увидим в процессе. Я не готов сейчас оценивать эти слова Гинзбурга: с одной стороны, он прав, с другой - у "Прометея" самая глубокая композиция в Украине, специально подобранная под такой график. Поэтому все не так просто и однозначно.

Но до этого им еще предстоит сыграть с "Будивельником" в чемпионате.

Ну, в общем, до следующей среды слишком много времени и разных событий.

Оставайтесь с нами.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакционной коллегии может отличаться от мнения автора.

запорожье

Город на реке Днепр, административный центр Запорожской области Украины. Является одним из наиболее крупных административных, индустриальных и культурных центров юга Украины

прометей

Один из титанов в древнегреческой мифологии, защитник людей от произвола богов, царь скифов. Двоюродный брат Зевса

салин сасу

Финский профессиональный баскетболист, играющий на позициях разыгрывающего и атакующего защитника. Выступает за баскетбольный клуб «Иберостар Тенерифе»

Трансконтинентальное суверенное государство на юго-западе Европы и частично в Африке, член Европейского союза и НАТО. Испания занимает бо́льшую часть Пиренейского полуострова, а также Канарские и Балеарские острова, имеет общую площадь 504 782 км² , являясь четвёртой по величине страной в Европе