Луческу установил исторический рекорд Украины

13 May 22:34

Мирча Луческу стал первым специалистом в истории Украины, выигравшим Кубок нашей страны как с "Шахтером", так и с "Динамо".

На счету 76-летнего тренера шесть побед в этом турнире с донецким клубом и одна с киевским клубом.

С двумя разными клубами Кубок выиграли Виктор Прокопенко и Михаил Фоменко, но это были "Черноморец" и "Шахтер", а также киевское "Динамо" и ЦСКА соответственно.

Для главного тренера "Динамо" трофей, завоеванный в Тернополе, стал 35-м за 40 лет работы на тренерской должности.

Луческу 9 раз становился чемпионом Украины, 2 раза-чемпионом Румынии, 2 раза-чемпионом Турции, 3 раза выигрывал Кубок Румынии и один раз Суперкубок этой страны. На его счету также 8 побед в Суперкубке Украины и одна победа в Суперкубке России. Вместе с "Шахтером" Луческу выиграл Кубок УЕФА, а с "Галатасараем" - Суперкубок УЕФА.

По количеству титулов румынского специалиста опережает только бывший тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон (49 титулов за 39 лет)

Как сообщал "ОБОЗРЕВАТЕЛЬ", в октябре прошлого года Луческу установил исторический рекорд Лиги чемпионов, став самым старым тренером, когда-либо руководившим командой в Лиге чемпионов.

шахтёр

Украинский профессиональный футбольный клуб из города Донецк, выступающий в украинской премьер-лиге. Обладатель Кубка УЕФА, тринадцатикратный чемпион Украины, тринадцатикратный обладатель Кубка Украины, восьмикратный обладатель Суперкубка Украины, четырёхкратный обладатель Кубка СССР