Манчестерское дерби для «Юнайтед» удалось. Победили, еще и оборвали хваленную серию соседей (видео, фото)

08 Mar 00:46

Гвардиола проигрывает Сольскьяеру чаще, чем выигрывает

Тема дня

Бруно Фернандес снова забил. Снова с пенальти / Фото - Лоуренс Гриффитс/Getty Images

Сульшер-единственный тренер в мире, который обыгрывал Гвардиолу чаще, чем проигрывал: 4 против 3. Просто живите с этим фактом.

Если дерби - это, как и прежде, самое принципиальное противостояние, то болельщикам "Юнайтед" теперь следует носить своего тренера на руках-он не только обыграл "Сити", но и прервал серию, которой соседи не стеснялись хвастаться-28 матчей без поражений, 21 победа подряд. Теперь вам нужно начать все сначала. "Теперь все новости будут о том, что мы проиграли. Но настоящая новость заключается в том, что мы выиграли 21 матч подряд.

Это футбол, иногда такое случается. Мы играли гораздо лучше, чем против "Вест Хэма", но тогда выиграли, а теперь проиграли. Мы проиграли 0:2, но играли хорошо. Двигаться дальше. Это урок."

Гвардиоле действительно не о чем печалиться - его команда по-прежнему лидирует в турнирной таблице, даже с отрывом в 11 очков. Но когда ваши игроки принесут пенальти на 33-й секунде игры, вы, вероятно, не будете счастливы.

Иисус хотел сделать то, что было лучше всего - он потерял мяч и пошел собирать его сам. Но помощь бразильца оказалась медвежьей услугой защитникам - глупое нарушение в собственной штрафной и еще один пенальти для Фернандеса. Мы по - прежнему впечатлены игрой португальца, но это не меняет того факта, что после его перехода из "Спортинга" ни одна команда в Премьер-лиге не забила больше пенальти, чем Фернандеш-12.

Но Рой Кин в студии * Sky Sports * после этого гола говорил не о португальце, а о нападающем" Сити": "Он пытался исправить свою ошибку, но чем больше смотришь на его фол, тем безумнее все это выглядит. Совершенно безумный поступок. Это глупо. Что еще можно сказать-нарушение со стороны злоумышленника.

О чем он думал? Что он хотел сделать? Это какой - то несчастный случай. Мартиал с мячом никуда не денется. Это было начало мечты для "Юнайтед". Они, наверное, даже и не мечтали о таком старте - забили, хотя ничего для этого не сделали."

Кстати, о военном деле. Судя по словам Сульшера, француз вообще не мог пойти на матч - у форварда были проблемы со здоровьем и всего за два часа до встречи врачи разрешили ему принять участие в игре. Кто бы мог подумать.

Пропустив мяч"горожане "некоторое время были сбиты с ног и не могли прийти в себя - они дважды отдавали мяч "Юнайтед", но гости прощали. Одного подарка им было достаточно.

Де Брюйне, кстати, признался после игры, что команде действительно нужно было время, чтобы отойти от пропущенного мяча. А Зинченко мог бы тянуть Город за шиворот. Действительно, именно у украинца был лучший момент первого тайма в составе хозяев - хороший бросок после скидки от своего почти брата-близнеца. Но Хендерсон, второй раз подряд попавший в основу "Юнайтед", не собирался этого допускать.

• Блок-шоты - 1

После перерыва казалось, что Сити возьмет быка за рога - Родри сразу же выстрелил в крест после скидки от провинившегося Иисуса. Но случилось нечто невероятное.

Так уж получилось, что голевая атака началась после штрафного Зинченко: Хендерсон взял мяч в руки и бросил его на Шоу. Просто, чтобы вы поняли, перед матчем с "Сити" защитник забил только один гол в чемпионате. И вот снова настал его звездный час.

Вратарь бросил, Шоу пробежал мимо Конселу, который был включен в отбор, умчался от Де Брюйне, неуклюже постучал Гринвудом и нанес удар. 49 его предыдущих бросков в выездных матчах Премьер-лиги не достигли своей цели. 50-й удар - гол.

"Юнайтед" забил на первой минуте первого тайма и на пятой минуте второго. Худшего сценария для Города не придумаешь. Кроме того, на протяжении 102 матчей подряд в Премьер-лиге "Красные дьяволы" не уступали, выиграв первый тайм. Это немного более длинная серия, чем 21 победа подряд. И это не прекратилось после этой встречи.

Команда Гвардиолы, конечно же, контролировала мяч, сделав в общей сложности 23 броска по ходу матча, 10 из них во втором тайме. Помогло ли это? Да, был один хороший момент - Стерлинг в лучших своих традициях не попал по мячу, находясь в нескольких метрах от ворот соперника. Но до этого Мартиал не забил ни в одном моменте, который вряд ли можно считать менее опасным, чем пенальти.

С начала прошлого сезона "Сити" проиграл только пять домашних матчей. Три из этих поражений-подарки от манчестерских соседей.

Видеообзор матча "Манчестер Сити" - "Манчестер Юнайтед":

"Когда вы возвращаетесь домой с победой 2:0, ни одного пропущенного гола, и с таким выступлением вы обязательно будете счастливы".

Сольскьер не скрывал своей радости после триумфа над Гвардиолой. Но норвежец снова поставил себя на ноги-он вспомнил, кто лидирует в таблице, и каков разрыв между "Юнайтед" и "Сити" - 11 очков. Похоже, из этого ничего не выйдет.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

манчестер юнайтед

Английский профессиональный футбольный клуб из Траффорда, Большой Манчестер. Был основан в 1878 году под названием «Ньютон Хит », в 1902 году изменил название на «Манчестер Юнайтед»

фернандеш бруну

Португальский футболист, полузащитник английского клуба «Манчестер Юнайтед» и национальной сборной Португалии. В составе национальной сборной принял участие в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро и на чемпионата мира 2018 года в России