Котировки

"Манипуляции спецслужб": в РФ отреагировали на допинг-скандал с фигуристкой Валиевой на ОИ-2022

Гуменчук Сергій
Спорт
11 Feb 17:24   

В России нашли свое объяснение положительным допинг-пробам фигуристки Валиевой.

Камила Валиева / фото REUTERS

Камила Валиева / фото РЕЙТЕР

Спикер Совета Федерации Российской Федерации Валентина Матвиенко отреагировала на скандал вокруг положительной допинг-пробы 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой.

В официальном комментарии Матвиенко назвала скандал вокруг российской фигуристки на Олимпийских играх 2022 года в Пекине происками западных спецслужб, передает ТАСС.

"Почему эта история возникла изначально как медийный шум, вброс некоторых западных СМИ, а не как официальное сообщение? Согласитесь, все это по меньшей мере странно. Некоторую ясность, на мой взгляд, внесли недавние заявления из-за океана, из которых очевидно, что эта история связана с уже известным "актом Родченкова". Мы помним, кто стоял за этим тогда, и сейчас понимаем, что за всем этим начинают угадываться манипуляции спецслужб - понятно, какие именно.

Я уверен, что наши профильные спортивные специалисты, функционеры, юристы приложат все усилия, чтобы грамотно и убедительно доказать абсурдность заявлений и отстоять честь российского спорта", - сказал спикер.

Напомним, что 15-летняя спортсменка Камила Валиева, ставшая чемпионкой в командном турнире, попалась на употреблении запрещенных наркотиков.

В допинг-пробе Валиевой был обнаружен триметазидин.

Пресс-служба Международного агентства по тестированию (ITA) опубликовала официальное заявление по поводу ситуации, подтвердив наличие положительной допинг-пробы у российского спортсмена.

Теперь дело Валиевой будет рассматриваться Спортивным арбитражным судом (CAS).

Если вина Валиевой или тренерского штаба ОКР будет доказана, их могут лишить "золота", которое они завоевали в командных соревнованиях. В настоящее время церемония награждения приостановлена.

Напомним, что Россия была отстранена от участия в Олимпийских играх из-за систематических нарушений антидопинговых правил. В Пекине-2022 россиянам запрещено использовать национальную символику, гимн и флаг. Название страны было заменено аббревиатурой команды ОКР, то есть сборной Олимпийского комитета России.

Камила Валиева: допинговый скандал с 15-летней фигуристкой

россия

Росси́йская Федера́ция , — государство в Восточной Европе и Северной Азии. Территория России в её конституционных границах составляет 17 125 191 км²; население страны составляет 146 238 185 чел

валиева камила

Российская фигуристка, выступающая в одиночном катании. Чемпионка мира среди юниоров 2020, победительница финала Гран-при по фигурному катанию среди юниорок 2019/2020, победитель первенства России среди юниоров 2020, серебряный призёр чемпионата России

совет федерации

Верхняя палата Федерального собрания Российской Федерации — парламента Российской Федерации

матвиенко валентина

Советский и российский политический и государственный деятель, дипломат. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с 21 сентября 2011 года

пекин

Столица и один из городов центрального подчинения Китайской Народной Республики. Пекин с трёх сторон окружён провинцией Хэбэй и граничит с Тяньцзинем на юго-востоке

тасс

международная ассоциация бокса

спортивный арбитражный суд