Медальный зачет Олимпиады-2020: Украина установила антирекорд за все времена независимости

Чернишенко Павло
08 Aug 12:23

Украина заняла 44-е место в итоговой таблице.

Ярослава Магучих выиграла в Токио только бронзу / фото REUTERS

Ярослава Магучих выиграла только бронзу в Токио / фото: REUTERS

По итоговому месту в общем зачете Олимпийских игр 2020 года Украина расположилась на 44-й позиции.

Этот результат является худшим за все время независимости Украины. Впервые в истории Олимпийских игр представители Украины не смогли получить более одной золотой награды. Предыдущий антирекорд был установлен на последней Олимпиаде в Бразилии-на Играх в Рио украинцы завоевали две золотые медали.

Но если рассматривать только общее количество завоеванных наград без учета разнообразия медалей, то результат украинцев замечателен. С 19 наградами (одна золотая, шесть серебряных и двенадцать бронзовых) наша команда заняла 16-е место между Южной Кореей и Испанией.

Отметим, что лучший результат по количеству золотых медалей показали украинские олимпийцы на дебютных Играх времен независимости в Атланте-1996. Тогда в копилке Украины оказалось целых 9 золотых наград.

Общий медальный зачет Токио-2020

olympics.com

фото tsn.ua

Фото tsn.ua

Украина на Олимпийских играх в Токио: главное

• На Олимпийских играх в Токио Украину представляли 157 спортсменов.

• На церемонии открытия Игр флаг Украины несли Елена Костевич и Богдан Никишин.

• За золотые медали на Олимпиаде украинские спортсмены получат 125 тысяч долларов, за серебряные - 80, за бронзовые-55.

• Украина завоевала 12 бронзовых медалей в Токио. Их выиграли дзюдоистка Дарья Белодед, шпажист Игорь Рейзлин, стрелки Елена Костевич и Олег Омельчук (в дуэте), пловец Михаил Романчук (на дистанции 800 метров), теннисистки Элина Свитолина, Алла Черкасова и Ирина Коляденко (обе в вольной борьбе), Марта Федина и Анастасия Савчук (в дуэте в художественном плавании), Людмила Лузан (в гребле), каратист Станислав Горуна, сборная Украины по художественному плаванию, а также Ярослав Магучих в прыжок в высоту.

• В активе Украины 6 серебряных наград. 1 августа Украина завоевала первую серебряную медаль - пловец Михаил Романчук стал вторым на дистанции 1500 метров. 4 августа борец греко-римского стиля Парвиз Насибов также стал серебряным призером. Каратистка Анжелика Терлюга также завоевала серебро. 7 августа серебряные награды завоевали Людмила Лузан и Анастасия Четверикова (в каноэ-двойке) и боксер Александр Хижняк. 8 августа последнюю серебряную медаль в Украину привезла велосипедистка Елена Старикова.

• Золотую награду на Играх в Токио для Украины завоевал Жан Беленюк.

Автор: Артем Будрин

магучих ярослава

Украинская легкоатлетка, специализирующаяся в прыжках в высоту. Серебряный призёр чемпионата мира 2019 года