Миколенко установил исторический рекорд Украины в АПЛ

Сацюк Андрій
15 Jan 19:05

Защитник "Эвертона" Виталий Миколенко, выйдя в стартовом составе на матч 22-го тура чемпионата Англии против "Норвича", стал одним из трех украинских футболистов, одновременно выступающих в Премьер-лиге. Такое произошло впервые в истории нашей страны.

Раньше их было максимум два. Помимо Миколенко, в Премьер-лиге играют Александр Зинченко ("Манчестер Сити") и Андрей Ярмоленко ("Вест Хэм").

Виталий Миколенко

Миколенко стал 9-м представителем Украины, выступавшим в элитном дивизионе Англии. Ранее в Премьер-лиге выступали Алексей Чередник, Александр Евтушок, Олег Лужный, Сергей Ребров, Андрей Шевченко и Андрей Воронин.

Миколенко на тренировке

Дебют Миколенко оказался неудачным. Виталий вышел в стартовом составе, провел на поле все 90 минут, отметился неоднозначными действиями в матче, а его команда сенсационно проиграла аутсайдеру "Норвичу" из "Норвич Сити" в графстве Норфолк.

На 51-й минуте, в простой ситуации, Миколенко едва не забил гол в свои ворота. Украинец вслепую отдал пас обратно вратарю, но не заметил, что перед вратарем был соперник. Адам Аида не смог справиться с мячом, и Бен Годфри спас ситуацию.

Сам матч завершился со счетом 1:2, при этом два гола в ворота "Эвертона" были забиты с интервалом в несколько минут. Сначала Кин забил автогол, а затем отличился Аида.

Миколенко едва не привез гол

Для Виталия эта игра стала первой для "Ливерпуля" в английской Премьер-лиге. 8 Января 22-летний черкасчанин вышел в стартовом составе