Насибов принес украинским борцам последнюю олимпийскую лицензию

Стадник Олена
08 May 21:59

Сборная Украины по греко-римской борьбе имеет три лицензии на Игры в Токио.

В Софии определились обладатели олимпийских лицензий Всемирного олимпийского квалификационного турнира по греко-римской борьбе.

Украина была представлена на турнире в четырех категориях, но только одной удалось получить лицензию.

В весовой категории до 67 кг Парвиз Насибов завоевал "путевку" в Токио. Украинец показал хорошую функциональную, техническую подготовку и невероятную жажду победы, поочередно побеждая борцов из Швейцарии, Перу, Азербайджана и Японии и выходя в финал.

Тяжеловес Николай Кучмий остановился в шаге от лицензии. На пути в полуфинал украинец победил армянина Овасапяна, чеха Давида и американца Куна, но в шаге от финала и олимпийской лицензии проиграл представителю Финляндии Кьосманнену в равном матче со счетом 1:1.

Но Дмитрий Васецкий (77 кг) и Владлен Козлюк (97 кг) проиграли в своих первых боях турнира.

Напомним, что этот турнир стал последним шансом завоевать лицензии на Олимпийские игры в Токио.

По итогам всех отборочных соревнований сборная Украины по греко-римской борьбе имеет три олимпийские лицензии в весовых категориях до 60 кг (ее завоевал Ленур Темиров), 67 кг (Парвиз Насибов) и 87 кг (Жан Беленюк). Все они анонимны, поэтому другие борцы могут поехать на Олимпиаду.

Добавим, в категории до 87 кг олимпийский чемпион 2016 года россиянин Давид Чакветадзе, проигравший в полуфинале в Софии, не смог квалифицироваться на Олимпиаду.

Так, в Софии украинские борцы завоевали одну лицензию по вольной борьбе, одну по женской борьбе и одну по греко - римской борьбе.