Невероятный камбэк: Надаль выиграл Australian Open-2022, установив историческое достижение

30 Jan 16:32

Рафаэль Надаль выиграл свой 21-й титул чемпиона Большого шлема.

Рафаэль Надаль / фото REUTERS

В воскресенье, 30 января, состоялся финальный матч Открытого чемпионата Австралии.

В решающем матче Открытого чемпионата Австралии-2022 35-летний Надаль в тяжелейшем матче обыграл вторую ракетку мира 25-летнего россиянина Даниила Медведева со счетом 3:2. Продолжительность финала составила 5 часов 28 минут.

Надаль подал 3 раза, допустил 5 двойных ошибок и реализовал 7 брейк-пойнтов из 22. Медведев набрал 23 эйса, 5 двойных ошибок и 6 брейк-пойнтов из 22.

Открытый чемпионат Австралии. Заключительный

Для Надаля это был шестой финал Открытого чемпионата Австралии и вторая победа.

Медведев боролся за титул в Мельбурне второй раз подряд и снова проиграл.

Рафаэль Надаль выиграл 21-й титул на турнирах Большого шлема, установив новое историческое достижение.

У Роджера Федерера и Новака Джоковича по 20 таких титулов.

Надаль отыграл со счетом 0:2 в сетах впервые с 2007 года, когда он обыграл другого россиянина Михаила Южного в четвертом раунде Уимблдона по тому же сценарию. До сегодняшнего дня в карьере Рафаэля было всего три такие волевые победы.

Открытый чемпионат Австралии-2022: что известно

• Первый турнир Большого шлема в этом году проходит в Мельбурне с 17 по 30 января.
  • Ранее организаторы Открытого чемпионата Австралии заявили, что в турнире смогут принять участие только полностью вакцинированные игроки.
  • В одиночном разряде первый раунд не смогли преодолеть украинки Леся Цуренко, Даяна Ястремская и Ангелина Калинина.
  • Еще две представительницы Украины Марта Костюк и Элина Свитолина вылетели на стадии 1/16 финала.
  • Общий призовой фонд турнира, проходящего в Мельбурне на хардовых кортах, составляет 54 миллиона долларов. Победитель финала получит 2,875 миллиона долларов, финалист - 1,575 миллиона долларов.
  • Победителями Открытого чемпионата Австралии-2022 стали: Эшли Барти (женщины), Рафаэль Надаль (мужчины), Ник Киргиос и Танаси Коккинакис (мужской парный разряд), Барбора Крейчикова и Катерина Синякова (женский парный разряд).

надаль рафаэль

Испанский теннисист, вторая ракетка мира в одиночном разряде. За карьеру одержал 20 побед на турнирах Большого шлема в одиночном разряде , в том числе рекордные 13 раз выигрывал Открытый чемпионат Франции

австралия

Австрали́йский Сою́з, или Содру́жество Австра́лии , — государство в Южном полушарии, занимающее одноимённый материк, остров Тасмания и несколько других островов Индийского и Тихого океанов; является шестым государством по площади в мире. К северу от Австралийского Союза расположены Восточный Тимор, Инд…

медведев даниил

Российский профессиональный теннисист; победитель Итогового турнира ATP 2020 года в одиночном разряде, финалист Открытого чемпионата США 2019 года в одиночном разряде, победитель девяти турниров ATP в одиночном разряде. Один из всего двух российских теннисистов в XXI веке, который доходил до финала…

медведева евгения

Российская фигуристка, выступающая в одиночном катании. Двукратный серебряный призёр Олимпийских игр 2018 года