Норвегия установила абсолютный рекорд по количеству золотых медалей на зимних Олимпиадах

Гуменчук Сергій
18 Feb 15:10

Сборная Норвегии обновила рекорд по золотым медалям на одной зимней Олимпиаде. В пятницу, 18 февраля, биатлонист Йоханнес Бе завоевал 15-ю золотую медаль в Пекине-2022, одержав победу в гонке с масс-стартом.

Ранее эта скандинавская держава и Германия завоевали 14 наград высшей пробы в Пхенчхане 2018 года, а Канада - на домашних играх в Ванкувере 2010 года.

Бе-младший сам помог сборной одержать победу в масс-старте, спринте и вместе с коллегами в эстафете. Норвегия уверенно выиграла зачет по биатлону, шесть раз поднимаясь на высшую ступень пьедестала почета, в то время как французы делали это трижды.

Йоханнес Бе снова взошел на пьедестал.

В медальном зачете Олимпийских игр 2022 года норвежцы уже оторвались от немцев на пять золотых медалей. Соревнования завершатся в Китае в воскресенье, 20 февраля.

Медальный зачет Пекина-2022.

Скандинавы также лидируют по общему количеству наград (34), опережая только OCD (27). До повторения рекорда зимних Олимпийских игр норвежцам осталось еще пять раз попасть в число призеров.

Сборная Украины, как и четыре года назад, завершает Игры с одной медалью, которую вновь завоевал лыжник-фристайлист Александр Абраменко в лыжной акробатике. В Корее он взял "золото", сейчас - "серебро".

Радостный Абраменко с флагом.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцы Дмитрий Пидручный и Артем Прима стали 24-м и 28-м в масс-старте. В женской биатлонной гонке наша Джулия Джим финишировала седьмой.

норвегия

Заморской территорией Норвегии является остров Буве в южной части Атлантического океана

бё йоханнес

Норвежский биатлонист, олимпийский чемпион 2018 года в индивидуальной гонке, 10-кратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира в общем зачёте, многократный победитель этапов Кубка мира . Младший брат олимпийского чемпиона и многократного чемпиона мира Тарьея Бё

германия

Федерати́вная Респу́блика Герма́ния , ФРГ — государство в Центральной Европе. Площадь территории — 357 408,74 км²

канада

Государство в Северной Америке, занимает второе место в мире по площади. Омывается Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами, имея самую длинную береговую линию в мире

китай

Государство в Восточной Азии. Занимает третье место в мире по территории , уступая России и Канаде, а по численности населения — 1 415 515 674 жителей — первое