Котировки

"Нужно меньше работников Министерства, а больше тренеров": нардеп-чемпион Беленюк отчитался за Олимпиаду-2020

Чернишенко Павло
Спорт
09 Aug 16:28   

Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Жан Беленюк сделал выводы после поездки в Токио.

Жан Беленюк / фото УНИАН

Жан Беленюк / фото УНИАН

Борец греко-римского стиля Беленюк, завоевавший золотую медаль на Олимпийских играх в Токио, считает, что "сотрудников министерства можно было оставить дома", а в делегацию сборной Украины следовало включить больше тренеров.

Таким образом Беленюк прокомментировал скандал вокруг украинской спортсменки Марины Килипко.

Facebook Беленюк, занимающий должность первого заместителя председателя Комитета Верховной Рады Украины по делам молодежи и спорта, сделал сообщение в Facebook.

Народный депутат от" Слуги народа " отметил:

"Нам нужно проанализировать результаты Олимпиады 2020 года, чтобы наши олимпийцы выступили лучше в Пекине и Париже. Все уже слышали о проблеме с отсутствием тренера для нашей прыгуньи с шестом Марины Килипко, которая заняла пятое место - самый высокий результат Украины на Олимпиаде".

"Я поговорил с Мариной, и суть проблемы очень проста. Марина несколько раз обращалась к главному тренеру по прыжкам с трамплина по вопросу включения ее тренера в состав делегации, но ее не услышали. В результате Марина отправилась на Олимпиаду без тренера."

"Я в курсе установления лимита на количество тренеров в команде, и у меня самого были определенные трудности на Олимпиаде из-за этого. Но в то же время на Олимпиаду отправилось довольно большое количество функционеров. Я думаю, что если бы было желание, то можно было бы оставить на работе нескольких сотрудников Министерства, а тренерам предоставить возможность тренировать спортсменов во время соревнований в Токио."

"Кроме того, три украинских спортсмена были отстранены от Олимпийских игр. Украинские спортсмены не успели провести достаточное количество допинг-тестов и, как следствие, были отстранены от участия в Олимпийских играх. Кто в этом виноват и почему это произошло, нам тоже предстоит выяснить! Необходимо учитывать эти риски при подготовке к Олимпийским играм в Пекине и Париже".

"Спортсмены подняли вопросы о качестве реабилитации после операций и травм! Важно понимать, какие меры Министерство приняло в последнее время для улучшения реабилитации спортсменов, и каково состояние дел по соответствующим реабилитационным работам после передачи целостного имущественного комплекса государственного учреждения "Украинский медицинский центр спортивной медицины Министерства здравоохранения Украины" в управление Министерства молодежи и спорта Украины.

"Я беру проблемные вопросы наших олимпийских спортсменов под свой личный контроль. Я отправлю соответствующие запросы сегодня! Я вам сообщу!", - добавил Беленюк.

Украина на Олимпийских играх в Токио: главное

  • На Олимпийских играх в Токио Украину представляли 157 спортсменов.

  • На церемонии открытия Игр флаг Украины несли Елена Костевич и Богдан Никишин.

  • За золотые медали на Олимпиаде украинские спортсмены получат 125 тысяч долларов, за серебряные - 80, за бронзовые-55.

  • Украина завоевала 12 бронзовых медалей в Токио. Их выиграли дзюдоистка Дарья Белодед, шпажист Игорь Рейзлин, стрелки Елена Костевич и Олег Омельчук (в дуэте), пловец Михаил Романчук (на дистанции 800 метров), теннисистки Элина Свитолина, Алла Черкасова и Ирина Коляденко (обе в вольной борьбе), Марта Федина и Анастасия Савчук (в дуэте в художественном плавании), Людмила Лузан (в гребле), каратист Станислав Горуна, сборная Украины по художественному плаванию, а также Ярослав Магучих в прыжок в высоту.

  • В активе Украины 6 серебряных наград. 1 августа Украина завоевала первую серебряную медаль - пловец Михаил Романчук стал вторым на дистанции 1500 метров. 4 августа борец греко-римского стиля Парвиз Насибов также стал серебряным призером. Каратистка Анжелика Терлюга также завоевала серебро. 7 августа серебряные награды завоевали Людмила Лузан и Анастасия Четверикова (в каноэ-двойке) и боксер Александр Хижняк. 8 августа последнюю серебряную медаль в Украину привезла велосипедистка Елена Старикова.

  • Золотую награду на Играх в Токио для Украины завоевал Жан Беленюк.

Автор: Артем Будрин

беленюк жан

Украинский борец греко-римского стиля, серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года, двукратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы. Чемпион Европейских игр 2019 года в Минске

токио

Столица Японии, её административный, финансовый, промышленный и политический центр. Крупнейшая городская экономика мира

украина

Государство в Восточной и частично Центральной Европе

килипко марина

Украинская прыгунья с шестом. Бронзовый призёр чемпионата Европы в помещении 2017 года

верховная рада

Однопалатный парламент Украины, состоящий из 450 народных депутатов и единственный законодательный орган власти государства. Верховная рада Украины IX созыва начала свою работу 29 августа 2019 года

facebook

слуга народа

пекин

париж

министерство здравоохранения российской федерации

костевич елена

никишин богдан

белодед дарья

рейзлин игорь

омельчук олег

романчук михаил

свитолина элина

черкасова алла

коляденко ирина

федина марта

савчук анастасия

украина на

магучих ярослава

насибов парвиз

терлюга анжелика

хижняк александр

старикова елена