Олимпиада-2020: итоги шестого дня соревнований для Украины

Стадник Олена
29 Jul 18:11

Михаил Романчук принес Украине четвертую медаль на Олимпийских играх, а Александр Хижняк успешно стартовал в турнире по боксу.

Александр Хижняк прошел в следующий раунд / фото REUTERS

Александр Хижняк вышел в следующий раунд / фото: REUTERS

На Олимпийских играх в Токио завершился очередной соревновательный день. Копилка сборной Украины пополнилась одной медалью - и снова бронзовой.

Результаты выступления украинских спортсменов 29 июля

• Плавание*

Михаил Романчук стал бронзовым призером на дистанции 800 метров вольным стилем. К сожалению, украинский пловец не смог повторить свой квалификационный результат (там он установил олимпийский рекорд), но уже заявил, что постарается завоевать золотую медаль на своей коронной дистанции 1500 метров.

Вместе с Романчуком в финальном заплыве также участвовал украинец Сергей Фролов. Он занял шестое место.

Дарья Зевина не смогла пробиться в полуфинал на дистанции двести метров на спине. Украинец занял 19 - е место. Другой пловец, Игорь Трояновский, не стартовал в квалификационном заплыве на дистанции 100 метров баттерфляем. Причины до сих пор неизвестны.

Михаил Романчук принес Украине бронзу в плавании / фото REUTERS

Михаил Романчук принес Украине бронзу в плавании / фото: REUTERS

• Бокс*

Лидер сборной Украины Александр Хижняк стартовал на Олимпиаде с победы. В весовой категории до 75 кг Хижняк победил японца Юито Мориваки единогласным решением судей. В четвертьфинале 1 августа украинец встретится с доминиканцем Эури Седено Мартинесом.

В то же время тяжеловес Цотне Рогава был исключен из борьбы за медали. В 1/8 финала украинец проиграл британцу Фрейзеру Кларку раздельным решением судей (1:4).

Теннис

Первая ракетка Украины Элина Свитолина не смогла пробиться в финал теннисного турнира. В полуфинале она уступила чешке Маркете Вондрушовой - 3:6, 1:6. Теперь, 31 июля, Свитолину ждет матч за бронзу против представительницы Казахстана Елены Рыбакиной.

Элина Свитолина проиграла в полуфинале / фото REUTERS

Элина Свитолина проиграла в полуфинале / фото: REUTERS

Съемка

Елена Костевич, которая уже завоевала бронзу в дуэте с Олегом Омельчуком в Токио, заняла 6-е место в квалификации по стрельбе из пистолета на дистанции 25 метров по результатам первого упражнения. Второе упражнение и финал состоятся 30 июля.

• Гребля*

Украинка Виктория Ус на байдарке-одиночке вышла в финал в гребном слаломе и заняла седьмое место.

А Игорь Хмара и Станислав Ковалев, которые соревновались в финале В, заняли итоговое 9-е место в академической гребле.

Виктория Ус / фото REUTERS

Виктория США / фото: REUTERS

Дзюдо

Украинка Анастасия Турчин в весовой категории до 78 кг победила свою соперницу из Эквадора, но уже в 1/8 финала уступила Гуусии Стенчиус из Нидерландов.

Украина на Олимпийских играх в Токио: главное

• На Олимпийских играх в Токио Украину представляют 157 спортсменов. Они будут выступать в 29 видах.

• На церемонии открытия Игр флаг Украины несли Елена Костевич и Богдан Никишин.

• За золотые медали на Олимпиаде украинские спортсмены получат 125 тысяч долларов, за серебряные - 80, за бронзовые-55.

• Первую медаль в Токио принесла Украине дзюдоистка Дарья Белодед. Она завоевала бронзовую медаль. Во второй день соревнований бронзовую награду завоевал шашлычник Игорь Рейзлин. Еще одну бронзу в копилку сборной Украины принесли стрелки Елена Костевич и Олег Омельчук. Четвертую награду для Украины завоевал пловец Михаил Романчук.

• Павел Коростылев и Елена Костевич заняли четвертое место в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров.

Автор: Антон Дударь

романчук михаил

Украинский пловец. Двукратный чемпион Европы , призёр чемпионатов мира , победитель летней универсиады 2017

хижняк александр

Украинский боксёр-любитель, выступающий в средней весовой категории. Чемпион мира , Чемпион Европы , бронзовый призёр Европейских Игр