Олимпиада-2020: украинский чемпион мира по дзюдо снова провалился на Играх

Бобрович Яна
25 Jul 10:03

Георгий Зантарая смог преодолеть первый круг Олимпиады, но на большее его не хватило.

Георгий Зантарая против Адриана Гомбоча / фото REUTERS

Георгий Зантарая против Адриан Гомбох / фото: REUTERS

Украинский дзюдоист Георгий Зантарая прекратил свои выступления на этапе 1/8 финала Олимпийских игр в Токио.

Джордж наконец-то смог пройти первый раунд олимпийского турнира (на двух предыдущих олимпиадах наш дзюдоист вылетел сразу). В категории до 66 кг Зантарая победил представителя Испании Роберто Гайтеро Мартина, которого он победил в дополнительное время из-за пассивности соперника.

Но в 1/8 финала Джордж проиграл словенцу Адриану Гомбаку приемом вазари.

Зантарая сумел выиграть все в своей карьере, кроме золота Олимпийских игр. Токио-2020 стал едва ли не последним шансом для 33-летнего спортсмена на триумф.

В 2009 году Зантарая стала первой чемпионкой мира по дзюдо в истории Украины. Сейчас представитель восточных единоборств совмещает спортивную деятельность с депутатской должностью в Киевсовете от партии "Слуга народа".

Украина на Олимпийских играх в Токио: главное

• На Олимпийских играх в Токио Украину представляют 157 спортсменов. Они будут выступать в 29 видах.

• На церемонии открытия Игр флаг Украины несли Елена Костевич и Богдан Никишин.

• За золотые медали на Олимпиаде украинские спортсмены получат 125 тысяч долларов, за серебряные - 80, за бронзовые-55.

• Первую медаль в Токио принесла Украине дзюдоистка Дарья Белодед. Она завоевала бронзовую медаль.

• Павел Коростылев и Елена Костевич заняли четвертое место в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров.

Автор: Артем Будрин

зантарая георгий

Украинский дзюдоист грузинского происхождения, участник летних Олимпийских игр, победитель и призёр чемпионатов мира и Европы, заслуженный мастер спорта. Женат, воспитывает сына Давида , дочь Еву