Олимпиада-2022: Нисканен удержал бронзу в скиатлоне, представители ОКР заняли два первых места

Сацюк Андрій
06 Feb 10:27

Украинские лыжники неудачно провели гонку.

В воскресенье, 6 февраля, в Пекине (Китай) состоялась жеребьевка медалей в мужском скиатлоне 15 км + 15 км (лыжные гонки).

Что такое скиатлон читайте здесь

Победу в гонке одержал представитель ОКР Александр Большунов, для которого эта медаль стала первой золотой на Олимпиаде. Ранее он завоевал только три серебра и одну бронзу (все на ОИ 2018 года).

Второе место досталось другому представителю ОКР Денису Спицову, который уступил лидеру 1:06,7, а спортсмен из Финляндии Ийво Нисканен финишировал третьим (+2:02,4).

В гонке приняли участие два лыжника из Украины - Алексей Красовский и Руслан Перегода, но их обогнали на круг и они досрочно завершили соревнования.

Следует отметить, что накануне состоялась жеребьевка медалей в женском скиатлоне (7,5 км + 7,5 км). Норвежка Тереза Йохауг взяла олимпийское золото.

Расписание Олимпийских игр-2022 доступно на сайте ISPORT.

пекин

Столица и один из городов центрального подчинения Китайской Народной Республики. Пекин с трёх сторон окружён провинцией Хэбэй и граничит с Тяньцзинем на юго-востоке

китай

Государство в Восточной Азии. Занимает третье место в мире по территории , уступая России и Канаде, а по численности населения — 1 415 515 674 жителей — первое

большунов александр

Двукратный победитель и серебряный призёр чемпионатов мира по бегу на роликовых лыжах

финляндия

Государство в Северной Европе на восточном побережье Балтийского моря. На востоке граничит с Россией и входящей в её состав республикой Карелией, на севере с Норвегией и на западе со Швецией

нисканен ийво

Финский лыжник, двукратный олимпийский чемпион: в командном спринте и лыжных гонках на 50 км . Брат лыжницы Кертту Нисканен