Олимпиада-2022: Норвежская лыжница завоевала третье золото в Пекине

Стадник Олена
20 Feb 07:41

Лучшей из украинок стала Марина Анцибор.

В воскресенье, 20 февраля, в Пекине (Китай) в рамках заключительного дня Олимпийских игр-2022 состоялся женский масс-старт на 30 км вольным стилем (лыжные гонки).

Победу одержала представительница Норвегии Тереза Йохауг, которая выиграла почти две минуты у спортсменки, занявшей второе место.

Тереза Йохауг

Тереза Йохауг / Источник: Getty Images

Для 33-летней спортсменки это третье олимпийское золото в Пекине - ранее она побеждала в скиатлоне и индивидуальной гонке на 10 км. Она стала второй лыжницей в истории, завоевавшей три индивидуальные золотые медали после финки Марьи Лиисы Кирвесниеми (ОИ-1984).

Список всех медалистов ОИ-2022

Серебро досталось американке Джесси Диггинс. 30-Летняя лыжница завоевала вторую медаль в Пекине - ранее она стала бронзовым призером личного спринта.

Джесси Диггинс

Джесси Диггинс / Источник: Getty Images

Третьим финишировал финский спортсмен Кертту Нисканен, для которого эта медаль также стала второй на Олимпиаде в Китае после серебра на дистанции 10 км.

Джесси Диггинс, Тереза Йохауг и Кертту Нисканен

Джесси Диггинс, Тереза Йохауг и Кертту Нисканен / Источник: Getty Images

В этой гонке также приняли участие две спортсменки из Украины - Марина Анцибор заняла 37-е место, отстав от победительницы более чем на 10 минут, а Виктория Олег стала 58-й, проиграв более 21 минуты.

Марина Анцибор

Марина Анцибор / Источник: Getty Images

Обратите внимание, что в гонке приняли участие в общей сложности 63 лыжника, из которых три спортсмена не смогли финишировать.

ОИ-2022, Пекин Беговые лыжи Женщины, масс-старт (30 км)

.

Напомним, что на ISPORT вы можете ознакомиться со всеми результатами украинцев на Олимпийских играх-2022 в Пекине.

пекин

Столица и один из городов центрального подчинения Китайской Народной Республики. Пекин с трёх сторон окружён провинцией Хэбэй и граничит с Тяньцзинем на юго-востоке

анцибор марина

Украинская лыжница, участница Олимпийских игр, призёрка Универсиады. Специализируется в дистанционных гонках

китай

Государство в Восточной Азии. Занимает третье место в мире по территории , уступая России и Канаде, а по численности населения — 1 415 515 674 жителей — первое

норвегия

Заморской территорией Норвегии является остров Буве в южной части Атлантического океана

йохауг тереза

Норвежская лыжница, олимпийская чемпионка 2010 года в эстафете, 14-кратная чемпионка мира, трёхкратная обладательница Кубка мира в общем зачёте. Специализируется в дистанционных видах