Олимпиада-2022: Прима и Пидручный провалили пасьют, победил Фийон Майе

Стадник Олена
13 Feb 13:27

Украинец Антон Дудченко порадовал болельщиков, совершив огромный скачок.

В воскресенье, 13 февраля, в Пекине (Китай) в рамках Олимпийских игр 2022 года состоялась гонка преследования по биатлону среди мужчин.

Победителем стал французский биатлонист Квентин Фийон Майе, который отлично отработал на всех четырех огневых рубежах, что позволило ему обойти норвежца Йоханнеса Бе и уйти в огромный отрыв от преследователей.

Это #ЗОЛОТО для мастера преследования! 🇫🇷 @Quentinfillon демонстрирует невероятное выступление 20/20, чтобы выиграть свою вторую золотую медаль в Пекине - Все!#Олимпийские игры|# Биатлон| @Олимпийские игры pic.twitter.com/7vV6zr08wW

— Кубок мира BMW IBU по биатлону (@IBU_WC) 13 февраля 2022 года

29-Летний биатлонист уже завоевал свою четвертую награду в Пекине - ранее он выиграл золото в индивидуальной гонке и взял два серебра в смешанной эстафете и спринте.

Второе место занял норвежец Тарьей Бе. Старший из братьев Бе стартовал третьим, но промах на первом повороте отбросил его немного назад. Однако затем он чисто поработал на других линиях и довольно уверенно взял серебро.

Кантен Фийон Майе

Квентин Фийон Майе / Источник: Getty Images

Для норвежца эта награда стала третьей на Играх в Пекине - у него золото в смешанной эстафете и бронза в спринте.

Бронза досталась представителю ОКР Эдуарду Латыпову. Россиянин вышел на старт 11-м, но чистая стрельба на первых трех огневых рубежах позволила ему значительно приблизиться к лидерам. Однако одна ошибка на финальной стойке лишила биатлониста серебра.

Латыпов завоевал вторую награду в Пекине - ранее он вместе с командой ОКР взял бронзу в смешанной эстафете.

Тарьей Бе, Кантен Фийон Майе и Эдуард Латыпов

Тарьей Бе, Квентин Фийон Майе и Эдуард Латыпов / Источник: Getty Images

Стоит сказать, что победитель спринта, норвежец Йоханнес Бе, удерживал лидерство до третьего огневого рубежа. Тогда он не закрыл три мишени и выбыл из лидирующей группы. На последнем этапе Бе-младший допустил еще две ошибки и пришел к финишу только пятым.

Что касается украинцев, то лидеров нашей команды значительно подвела стрельба. Дмитрий Пидручный допустил пять ошибок, но все же сохранил свое 13-е место, с которого стартовал.

Артем Прима не смог закрыть шесть мишеней, откатившись с 15-го стартового места на 18-е в гонке преследования.

Антон Дудченко во время гонки

Антон Дудченко во время гонки / Источник: Getty Images

Антон Дудченко показал отличный результат. Украинец вышел на старт под последним, 60-м номером. Он допустил три ошибки на огневых рубежах, но, несмотря на это, пересек финишную черту 23-м.

ОИ-2022, Пекин Биатлон Мужчины, гонка преследования

1. Тарьей Бе (1+0+0+0) +28,6
  2. Эдуард Латыпов (0+0+0+1) +35,3 .

Напомним, что расписание и результаты всех биатлонных гонок на Олимпийских играх 2022 года в Пекине доступны на ISPORT.

фийон майе

Французский биатлонист, чемпион мира 2016 года в смешанной эстафете и 2020 года в классической мужской эстафете, многократный призёр чемпионатов мира.

дудченко антон

Украинский биатлонист, четырёхкратный призёр чемпионата Европы по биатлону среди юниоров в 2016 и 2017 годах.

пекин

Столица и один из городов центрального подчинения Китайской Народной Республики. Пекин с трёх сторон окружён провинцией Хэбэй и граничит с Тяньцзинем на юго-востоке

китай

Государство в Восточной Азии. Занимает третье место в мире по территории , уступая России и Канаде, а по численности населения — 1 415 515 674 жителей — первое

бё йоханнес

Норвежский биатлонист, олимпийский чемпион 2018 года в индивидуальной гонке, 10-кратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира в общем зачёте, многократный победитель этапов Кубка мира . Младший брат олимпийского чемпиона и многократного чемпиона мира Тарьея Бё