Олимпиада-2022: Ройселанд выигрывает спринт, Джима - восьмая

Стадник Олена
11 Feb 13:41

Ройзеланд выиграл спринт

Украинка потеряла свои шансы на медаль из-за одной ошибки, допущенной на огневом рубеже.

Норвежская биатлонистка Марта Олсбу Ройсланд выиграла олимпийский спринт в Пекине. 31-Летний спортсмен показал идеальную стрельбу и опередил ближайшего преследователя более чем на 30 секунд.

Эта медаль стала уже третьей для норвежки на Играх в Пекине - в составе сборной она завоевала золото в смешанной эстафете, а затем завоевала бронзу в индивидуальной гонке.

Это #Золото для Марта Олсбу Ройсланд. 🇳🇴

• BMW Кубок мира IBU по биатлону (@IBU_WC) 11 февраля 2022 года

Серебро досталось представительнице Швеции Эльвире Карин Эберг. Бронзу завоевала опытная итальянка Доретея Вирер.

Следует отметить, что эти спортсмены также прошли дистанцию, закрыв все мишени.

Марте Олсбю Ройселанд во время стрельбы в спринтерской гонке

Марта Олсбу Ройзеланд во время стрельбы в спринтерской гонке / Источник: Getty Images

Лучшей из украинок стала Юлия Джима, которая не закрыла ни одной мишени и финишировала 8-й.

Анастасия Меркушина, срочно прибывшая в Пекин и впервые выступившая на ОИ-2022, стала 24-й. Биатлонистка допустила одну ошибку, и ее отставание составило 1 минуту 47 секунд. Еще один украинец,

Ирина Петренко допустила две ошибки на скамейке запасных, став 40-й в итоговом протоколе.

джима юлия

Украинская биатлонистка. Олимпийская чемпионка 2014 года в эстафете, трёхкратный призёр чемпионатов мира, победительница этапов Кубка мира, пятикратная чемпионка Европы

getty images

Американское фотоагентство, владеет одним из крупнейших в мире банком изображений: более 200 млн фотографий. Изображения предоставляются клиентам на основе как платного , так и бесплатного лицензирования

пекин

Столица и один из городов центрального подчинения Китайской Народной Республики. Пекин с трёх сторон окружён провинцией Хэбэй и граничит с Тяньцзинем на юго-востоке

швеция

Короле́вство Шве́ция — государство в Северной Европе на Скандинавском полуострове. Территория составляет 447 435 км², а население — более 10 миллионов человек — по этим показателям является крупнейшим скандинавским государством

эберг эльвира

Шведская биатлонистка, трехкратная чемпионка мира среди девушек , участница этапов Кубка мира и Чемпионата мира. Младшая сестра биатлонистки Ханны Эберг