Олимпиада-2022: Россиянин выиграл золото в лыжном масс-старте

19 Feb 10:34

Россиянин завоевал пятую олимпийскую награду на Играх в Пекине.

В субботу, 19 февраля, в рамках Олимпийских игр-2022 в Национальном центре лыжных гонок в Чжанцзякоу (Китай) состоялась жеребьевка медалей в мужском масс-старте вольным стилем (лыжные гонки).

Победу одержал Александр Большунов из ОКР. С самого начала гонки он оставался в группе лидеров, затем вышел вперед и оставался первым до финиша.

Александр Большунов

Эта медаль стала пятой для российского лыжника в Пекине - ранее он завоевал золото в скиатлоне и командной эстафете, серебро на дистанции 15 км классикой и бронзу в командном спринте.

Медальный зачет Олимпийских игр 2022 года

Вторым в масс-старте стал еще один спортсмен из ОКР Иван Якимушкин, уступивший своему соотечественнику 5,5 секунды. Это первая олимпийская медаль в карьере 25-летнего лыжника.

Иван Якимушкин

Бронзовая награда досталась лыжнику из Норвегии Симену Хегстаду Крюгеру, который уступил лидеру 7 секунд. Это первая медаль 28-летнего спортсмена в Пекине, но в его карьере также было три медали Олимпийских игр 2018 года (золото в скиатлоне и эстафете, серебро в гонке на 15 км).

Симен Хегстад Крюгер во время гонки

Также стоит сказать, что норвежец Йоханнес Клебо, который также считался претендентом на победу, преждевременно прекратил борьбу в гонке. Он сошел с дистанции до отметки в 20 км, отстав от лидера на тот момент более чем на минуту.

Обратите внимание, что Украина не была представлена в этой дисциплине.

ОИ-2022, Пекин Лыжные гонки Мужчины, масс-старт, 30 км

Стоит сказать, что спортсмены преодолели дистанцию в 30 км, несмотря на то, что изначально предполагалось пробежать 50 км. Незадолго до начала гонки дистанция была сокращена из-за сильного ветра и мороза.

Напомним, что на ISPORT вы можете ознакомиться со списком всех медалистов Олимпийских игр-2022 в Пекине.