Олимпиада-2022: Украинка Гунько стала последней в монобобе, победила американка Хамфрис

Якимченко Олександр
14 Feb 06:16

Кейли Хамфрис стала первой в истории олимпийской чемпионкой в женском одиночном бобслее.

В понедельник, 14 февраля, в Пекине (Китай) в рамках Олимпийских игр-2022 завершились соревнования по монобобу (бобслею).

Олимпийской чемпионкой стала представительница США Кейли Хамфрис. 36-Летняя бобслеистка показала лучшее время в первых трех гонках, а в четвертой ее результат был третьим, но этого оказалось достаточно, чтобы превзойти соперниц.

Кейли Хамфрис

Кейли Хамфрис / Источник: Getty Images

Серебро досталось другой американке Элане Майерс-Тейлор. Ее отставание от победительницы по итогам четырех гонок составило всего 1,54 секунды.

Бронзовым призером стала бобслеистка из Канады Кристин де Брюин, проигравшая Хамфрису +1.54.

Украину в этой дисциплине представляла Лидия Гунько. По итогам четырех гонок 28-летний спортсмен занял последнее, 20-е место.

ОИ-2022, Пекин Бобслей Женщины, монобоб . . . . . .

Стоит сказать, что соревнования по бобслею-одиночке среди женщин дебютировали в программе Олимпийских игр. Таким образом, Хамфрис стал первым олимпийским чемпионом в монобобе.

Что касается Гунько, то она первая украинская бобслеистка, получившая лицензию на Олимпийские игры.

Напомним, что на ISPORT вы можете ознакомиться с результатами выступления всех украинцев на Олимпийских играх 2022 года.

хамфрис кейли

Американская бобслеистка, до 2019 года выступавшая за Канаду, двукратная олимпийская чемпионка , пятикратная чемпионка мира. Вместе с Хезер Мойс является обладателем первой золотой награды, завоёванной сборной Канады на Олимпийских играх 2010 года

пекин

Столица и один из городов центрального подчинения Китайской Народной Республики. Пекин с трёх сторон окружён провинцией Хэбэй и граничит с Тяньцзинем на юго-востоке

китай

Государство в Восточной Азии. Занимает третье место в мире по территории , уступая России и Канаде, а по численности населения — 1 415 515 674 жителей — первое