Тема дня
Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов состоится 19 мая / Фото - twitter.com/championshockey
Уже 19 мая донецкий "Донбасс" узнает своих соперников по групповому этапу Лиги чемпионов, который стартует в конце августа.
Потенциальные соперники чемпиона Украины были известны давно: "Донбасс"Больцано"Клагенфурт"Ред Булл Зальцбург"Рунгстед"Фриск Аскер"Руан Драконы"Ястшембе". Эти восемь команд, представляющих семь стран, участвующих в решающем этапе олимпийского отбора, попадут в две группы: пятую и шестую. Дания представлена на турнире двумя командами, но в пятую и шестую корзины попадет только чемпион страны Рунгстед.
Остальные 24 участника будут отправлены в корзины с первого по четвертый. Накануне стали известны две последние команды из этого числа. Ими стали "Цуг", победивший в финале плей-офф чемпионата Швейцарии "Серветт" , а также немецкий "Бремерхафен", впервые в истории пробившийся в Лигу чемпионов благодаря победе" Айсберена " в плей-офф чемпионата Германии.
Все 24 команды 1-4 корзины:
Швеция:
"Фрелунда" - победитель Лиги чемпионов-2019/20, действующий чемпион турнира
"Векше" - победитель регулярного чемпионата Швеции-2020/21
"Регле" - вторая команда регулярного сезона Швеции-2020/21
"Лександс" - третья команда регулярного сезона Швеции-2020/21
"Шеллефтео" -четвертая команда регулярного сезона Швеции-2020/21
Швейцария:
" Цуг "- победитель плей-офф чемпионата Швейцарии сезона-2020/21
" Лугано" - вторая команда регулярного чемпионата Швейцарии-2020/21
"Фрибург" - третья команда регулярного сезона Швейцарии-2020/21
"Лозанна" - четвертая команда регулярного сезона Швейцарии-2020/21
"Цюрих" - пятая команда регулярного сезона Швейцарии-2020/21
Германия:
"Айсберен" - победитель плей-офф сезона чемпионата Германии-2020/21
"Адлер Мангейм" - победитель группы "Юг" сезона чемпионата Германии-2020/21
"Ред Булл Мюнхен - вторая команда группы" Юг "чемпионата Германии сезона-2020/21
"Бремерхафен" - вторая команда группы "Север" чемпионата Германии сезона-2020/21
Финляндия:
"Лукко" - победитель регулярного чемпионата Финляндии-2020/21
HIFK - вторая команда регулярного сезона Финляндии-2020/21
TPS - третья команда регулярного сезона Финляндии-2020/21
"Таппара" - четвертая команда регулярного сезона Финляндии-2020/21
Чехия:
"Тршинец" - победитель плей-офф чемпионата Чехии-2020/21
"Спарта Прага"-победитель Регулярного чемпионата Чехии - 2020/21
"Млада Болеслав" - третья команда регулярного чемпионата Чехии-2020/21
Беларусь:
"Юность" - победитель плей-офф чемпионата Беларуси сезона-2020/21
Великобритания:
"Кардифф" - победитель регулярного чемпионата EIHL-2019/20
Дания:
Senderuiske Voyens - победитель Континентального Кубка 2019/20
В каждую группу войдут по четыре команды, а два лучших представителя каждого квартета выйдут в плей-офф.
Среди всех участников будущей жеребьевки Лиги чемпионов есть целых пять дебютантов: помимо "Донбасса", это шведские "Регле" и" Лександс", немецкий" Бремерхафен "и польский"Ястшембе".
Любопытно, что чемпионом турнира стал только один участник будущей жеребьевки - "Фрелунда". Если команда из Гетеборга не сможет защитить свой титул, в Лиге чемпионов появится новый победитель.