Отбор ЧМ-2022: сборная Украины героически отстояла ничью в матче с Францией

04 Sep 23:42

Команда Александра Петракова произвела сенсацию.

Украина - Франция / фото REUTERS

Украина - Франция / фото: REUTERS

В пятом раунде квалификации чемпионата мира 2022 года сборная Украины принимала дома команду Франции. Матч завершился сенсационной ничьей.

Французы начали первый тайм впечатляюще. Кроме опасного удара Антуана Гризманна и выхода один на один Антони Марсьяля, подопечные Дидье Дешама ничего не создали. Гризманн выстрелил рядом со стойкой, и угрозу со стороны Мартиала нивелировал Андрей Пятов.

Сборная Украины первой создала супермомент после углового: Андрей Ярмоленко пробил правой ногой, французский вратарь Уго Льорис парировал удар перед собой, а Илья Забарный не попал в ворота с метра! После этого Украина провела еще один атакующий рейд: Роман Яремчук зацепил мяч и пробил, Виктор Цыганков сбросил на встречного Николая Шапаренко, и тот забил свой дебютный гол за сборную! Это был великолепный удар по "девятке" в ее красоте!

В начале второго тайма Франция сравняла счет усилиями Марсиаля. После этого у гостей было больше шансов: выстрелы в голову Курта Зумы и Поля Погбы пролетели над перекладиной. На 78-й минуте нападающий сборной Франции Мусса Диаби обыграл украинского защитника и попал в штангу. Украина продолжала выжидать своих шансов в контратаках. Однако игра закончилась вничью 1:1.

Голы: Шапаренко, 44 - Мартиал, 49

Украина: Пятов, Тымчик, Матвиенко, Кривцов, Забарный, Миколенко, Степаненко, Шапаренко (Сидорчук, 90), Цыганков (Малиновский, 81), Ярмоленко (Зубков, 90+3), Яремчук (Сикан, 81)

Франция: Льорис, Дюбуа, Зума, Кимпембе, Динь, Чуамени, Погба, Рабио, Коман (Диаби, 63), Гризманн, Марсьяль (Бензема, 63)

Видеообзор первого тайма.

цель Марсиаля.

Автор: Артем Будрин

франция

Францу́зская Респу́блика , — трансконтинентальное государство, включающее основную территорию в Западной Европе и ряд заморских регионов и территорий. Столица — Париж

лунин андрей

Украинский футболист, вратарь клуба «Реал Мадрид» и национальной сборной Украины. Выступал за юношеские сборные Украины до 17 и до 19 лет, также играл в молодёжной сборной страны

гризманн антуан

Французский футболист, нападающий клуба «Барселона» и сборной Франции. В составе национальной сборной — чемпион мира 2018 и серебряный призёр чемпионата Европы 2016

дешам дидье

Французский футболист, тренер. Будучи капитаном сборной Франции, привёл её к победам на чемпионате мира 1998 и чемпионате Европы 2000