Овертаймы и камбэк: Шахтер выбил Монако и получил путевку в групповой этап Лиги чемпионов

Стадник Олена
26 Aug 00:43

Донецкий клуб продемонстрировал характер и выносливость.

Шахтер - Монако / фото ФК Шахтер

Шахтер-Монако / фото ФК Шахтер

Донецкий "Шахтер" пробился в групповой этап Лиги чемпионов! Во втором матче с французским "Монако" горняки добились желаемого результата.

"Шахтер" начал игру крайне неуверенно. Весь первый тайм был продиктован игроками "Монако". Французы выиграли первую половину матча по броскам 13:2, а капитан "монегасков" Виссам Бен-Йеддер оформил дубль. У него также была великолепная возможность сделать хет-трик в "раздевалке", но не смог забросить Андрей Пятов на 45-й минуте.

В перерыве тренер "горняков" Роберто Де Дерби заменил Николая Матвиенко, допустившего ошибку в моменте со вторым пропущенным голом, на Исмаили. Таким образом, вся линия обороны "Шахтера" во втором тайме стала бразильской. А среди украинцев единственным в составе был вратарь Пятов.

Во втором тайме "Шахтер" прибавил. Сначала Манор Соломон и Тете упустили возможность забить, когда неудачно пробили из-за пределов штрафной. И тут сработал "джокер" из Де Дерби. Итальянский тренер выпустил на замену Марлоса, который забил чрезвычайно важный гол, вернувший "Шахтер" в игру. Символично, что Марлос забил гол, ведь на стадионе ОСК "Металлист" в Харькове он в свое время забил много голов за одноименную команду, цвета которой защищал до перехода в "Шахтер".

Монако имело возможность вырвать победу за две минуты до конца основного времени, но Пятов сделал мощный сейв. Основное время закончилось со счетом 2:1 в пользу Монако, а затем игра перешла в дополнительное время. Правило выездных голов уже отменено, и поэтому минимальная победа "Шахтера" в первом матче позволила "горнякам" не вылететь после 90 минут игры в Харькове.

В овертайме обе команды играли осторожно, но на 114-й минуте Михаил Мудрик сделал бросок, и защитник Монако Агилар срезал мяч в свои ворота. Донецкий клуб получил повышение в групповой этап Лиги чемпионов.

Голы: Марлос, 74, Агилар, 114 (гол) - Бен Йеддер, 18, 39

Шахтер: Пятов, Додо, Витао (Кривцов, 100), Марлон, Матвиенко (Исмаили, 46), Майкон, Маркос Антонио (Степаненко, 86), Тете (Марлос, 66), Алан Патрик, Соломон (Мудрик, 83), Траоре (Фернандо, 100)

Монако: Найбел, Сидибе (Агилар, 98), Марипан, Бадияшиль, Кайо Энрике, Чуамени, Фофана, Гелсон Мартинс (Лукас, 71), Фолланд, Головин (Диоп, 77), Бен-Йеддер (Исидор, 77)

Первый гол Монако.

Второй гол Монако.

Первый гол "Шахтера".

"Шахтер" в квалификации Лиги чемпионов 2021-2022

• "Шахтер" впервые за пять лет сыграл в квалификации ЛЧ.
  • "Горняки" стартовали с третьего раунда квалификации, в котором прошел бельгийский "Генк"-2:1 и 2:1.
  • "Шахтер" сыграет на групповом этапе Лиги чемпионов в шестнадцатый раз в своей истории.
  • Главный тренер "Шахтера" Роберто Де Дерби впервые в своей карьере сыграет на групповом этапе Лиги чемпионов.

Автор: Артем Будрин

монако

Кня́жество Мона́ко — карликовое государство, ассоциированное с Францией, расположенное на юге Европы на берегу Лигурийского моря; на суше граничит с Францией. Является одной из самых маленьких и наиболее густонаселённых стран мира

шахтёр

Украинский профессиональный футбольный клуб из города Донецк, выступающий в украинской премьер-лиге. Обладатель Кубка УЕФА, тринадцатикратный чемпион Украины, тринадцатикратный обладатель Кубка Украины, восьмикратный обладатель Суперкубка Украины, четырёхкратный обладатель Кубка СССР