Паралимпиада в Токио: легкоатлеты принесли Украине еще две золотые медали

02 Sep 09:48

Мария Загребельная и Владислав Помазан стали чемпионами Паралимпийских игр.

Мария Помазан и Владислав Загребельный / фото Паралимпийский комитет Украины / Facebook

Украинские спортсмены Мария Помазан и Владислав Загребельный завоевали золотые медали на Паралимпийских играх в Токио.

Помазан стал лучшим в толкании ядра в классе F35 (спортсмены с нарушениями координации, такими как гипертония, атаксия и атетоз, люди с детским церебральным параличом).

Победный результат украинской спортсменки-12,24 м. Она опередила свою ближайшую соперницу на 3,09 метра.

Следует отметить, что это вторая золотая и четвертая медаль на Паралимпийских играх для Помазанника.

Загребельный стал чемпионом в прыжках в длину Т37 (люди с нарушениями координации, такими как гипертонус, атаксия и атетоз). Украинец победил, установив новый европейский рекорд.

Его результат-6,59 метра. Он опередил ближайшего конкурента на 15 сантиметров.

Это 18-я и 19-я золотые медали Украины на Паралимпийских играх.

Украина на Паралимпийских играх в Токио: главное

• Паралимпийские игры стартовали 24 августа и продлятся до 5 сентября.
  • Украину на соревнованиях представляют 143 спортсмена в 15 видах спорта. Украина имеет самое большое представительство в плавании (40 спортсменов) и легкой атлетике (32).
  • На данный момент у нашей сборной 19 золотых медалей, 35 серебряных и 23 бронзовых. В медальном зачете Украина занимает пятое место.

Автор: Антон Дударь

токио

Столица Японии, её административный, финансовый, промышленный и политический центр. Крупнейшая городская экономика мира

загребельный павел

Советский и украинский писатель. Лауреат Государственной премии УССР имени Т

помазан мария

Украинская легкоатлетка, мастер спорта Украины международного класса, двукратная чемпионка Паралимпиады 2012 года. Занимается в секции лёгкой атлетики запорожского областного центра «Инваспорт»

паралимпийский комитет россии

Общероссийская общественная организация, занимающаяся подготовкой выступления сборных команд инвалидов России на Паралимпийских играх, других международных соревнованиях. ПКР направляет спортсменов на соревнования , осуществляет классификацию , организует выступление спортсменов на соревнованиях