Первая победа Латвии над Канадой и средний палец белоруса словакам. Чем запомнился первый день ЧМ-2021 (видео, фото)

Якимченко Олександр
22 May 12:38

Послесловие

Латвия впервые в истории обыграла Канаду / Фото - ИИХФ

Стартовал долгожданный чемпионат мира по хоккею в элитном дивизионе. Первый день разочаровал многих уровнем хоккея, который оказался далеко не самым высоким, однако, как и ожидалось, турнир этого года привлечет своей непредсказуемостью.

Уже на старте разразилась громкая сенсация, главный аутсайдер потерпел поражение, произошел скандальный эпизод и победная шайба на последних секундах. Мы расскажем вам обо всем самом интересном, что произошло в первый игровой день в Риге.

Сборная России на последних секундах вырвала победу у сборной Чехии, которую уже окрестили одним из фаворитов чемпионата мира 2021 года-из-за солидного подкрепления из НХЛ. Победный гол за 19 секунд до конца третьего периода забил Михаил Григоренко, проваливший сезон в "Коламбусе".

Команда Валерия Брагина играла в этом матче в форме без национальной символики под названием "Олимпийский комитет России", а после игры в честь ее победы был сыгран фрагмент первого концерта Петра Чайковского.

Просто послушай это. Петр Ильич Чайковский на #IIHFWorlds для @russiahockey.#RUSCZE #IceHockey #Хоккей pic.twitter.com/jhMgzyEs8a

— IIHF (@IIHFHockey) 21 мая 2021 года

Главное поражение дня произошло в матче Германия - Италия. Обескровленные коронавирусом (у 15 человек положительные анализы), итальянцы пропустили девять мячей, хотя в первом периоде сражались на равных с фаворитом. Интересно, что только один игрок сборной Германии - Марсель Небельс-забил в этом матче больше одного гола. Что будет дальше на этом турнире в Италии, страшно представить, особенно учитывая, что на этом турнире у представителей Апеннин нет турнирной мотивации - в этом году никто из элитного дивизиона выбывать не будет.

В матче между Беларусью и Словакией интрига умерла в первом периоде, в ходе которого белорусы пропустили три безответных мяча и потеряли Никиту Комарова, который был удален до конца матча.

В итоге разница в три мяча осталась до конца матча, а самым интересным событием матча стало поведение главной звезды белорусской сборной-нападающего "Нью-Джерси" Егора Шаранговича. В конце третьего периода звездный форвард не реализовал штрафной бросок и, проехав мимо скамейки словаков, показал соперникам средний палец. Вполне возможно, что Шарангович будет дисквалифицирован за такой трюк и не поможет команде Михаила Захарова в следующем матче.

#чм2021 #Беларусовакия 2-5. Но это# Шарангович сделал напрасно. Сниматься. Это чревато дисквалификацией.. И, наверное, трудно высунуть средний палец в хоккейной перчатке.. pic.twitter.com/qDBG5gattO

• Саморедактор (@Slideshowville) 21 мая 2021 года

Главная сенсация дня, а может быть, и всего турнира, разразилась в матче между Латвией и Канадой. Хозяева турнира впервые в истории обыграли основоположников хоккея на чемпионате мира, а вратарь Матисс Кивлениекс сделал 38 сэйвов и забил гол.

Сборная Канады прибыла на чемпионат мира 2021 года в очень экспериментальном составе, более того, дополнительными трудностями для нее стало то, что турнир проходит на европейской площадке, к которой североамериканцам еще предстоит адаптироваться.

В рамках второго игрового дня на чемпионате мира 2021 года состоится шесть матчей: