Первая ракетка мира стала победительницей Australian Open-2022, совершив камбэк в финале

29 Jan 12:54

Эшли Барти не проиграла ни одного сета на турнире.

Эшли Барти / фото REUTERS

Эшли Барти / Фото РЕЙТЕР

Первая ракетка мира Эшли Барти стала победительницей Открытого чемпионата Австралии по теннису.

В финальном бою представительница Австралии в двух сетах обыграла американку Даниэль Коллинз (№30 WTA). Следует отметить, что во втором сете Барти проиграл Коллинзу со счетом 1:5, но совершил невероятный камбэк и выиграл матч.

Продолжительность финала составила 1 час 29 минут. Барти подал ровно 10 раз, допустил 3 двойные ошибки и сделал 3 брейк-пойнта из 5. Коллинз набрал 1 эйс, 2 двойные ошибки и 2 брейк-пойнта из 4.

Открытый чемпионат Австралии. Заключительный

Это была пятая встреча теннисистов, Барти победил в четвертый раз.

Для австралийской теннисистки это третий титул Большого шлема в ее карьере.

Барти ранее выигрывал Roland Garros 2019 и Уимблдон 2021. Эшли стала лишь второй из ныне играющих теннисисток, выигравших "Шлемы" на всех поверхностях. Первая - Серена Уильямс.

Кроме того, Эшли Барти стала первой австралийкой за 44 года, выигравшей домашний турнир Большого шлема.

Также стоит отметить, что Эшли Барти не проиграла ни одного сета на Открытом чемпионате Австралии-2022. Барти проиграла свою подачу всего три раза.

Путь Барти к титулу

Чемпион Открытого чемпионата Австралии среди мужчин определится завтра, 30 января. За титул поборются россиянин Даниил Медведев (2) и испанец Рафаэль Надаль (6).

Открытый чемпионат Австралии-2022: что известно

• Первый турнир Большого шлема в этом году проходит в Мельбурне с 17 по 30 января.
  • Ранее организаторы Открытого чемпионата Австралии заявили, что в турнире смогут принять участие только полностью вакцинированные игроки.
  • Победителями Открытого чемпионата Австралии в прошлом году стали японка Наоми Осака и серб Новак Джокович.
  • В одиночном разряде первый раунд не смогли преодолеть украинки Леся Цуренко, Даяна Ястремская и Ангелина Калинина.
  • Еще две представительницы Украины Марта Костюк и Элина Свитолина вылетели на стадии 1/16 финала.
  • Общий призовой фонд турнира, проходящего в Мельбурне на хардовых кортах, составляет 54 миллиона долларов. Победитель финала получит 2,875 миллиона долларов, финалист - 1,575 миллиона долларов.

барти эшли

Австралийская теннисистка, первая ракетка мира в одиночном разряде

австралия

Австрали́йский Сою́з, или Содру́жество Австра́лии , — государство в Южном полушарии, занимающее одноимённый материк, остров Тасмания и несколько других островов Индийского и Тихого океанов; является шестым государством по площади в мире. К северу от Австралийского Союза расположены Восточный Тимор, Инд…

уильямс серена

Американская профессиональная теннисистка, младшая сестра Винус Уильямс. Серена Уильямс родилась в Мичигане в семье Ричарда Уильямса и Орасин Прайс и росла в Калифорнии и Флориде

медведев даниил

Российский профессиональный теннисист; победитель Итогового турнира ATP 2020 года в одиночном разряде, финалист Открытого чемпионата США 2019 года в одиночном разряде, победитель девяти турниров ATP в одиночном разряде. Один из всего двух российских теннисистов в XXI веке, который доходил до финала…

надаль рафаэль

Испанский теннисист, вторая ракетка мира в одиночном разряде. За карьеру одержал 20 побед на турнирах Большого шлема в одиночном разряде , в том числе рекордные 13 раз выигрывал Открытый чемпионат Франции