Почему "Шахтер" не наиграл на место в плей-офф: жертвы перестройки и фактор Степаненко

Стадник Олена
25 Nov 06:46

После обнадеживающего матча с мадридским "Реалом" в последнем туре Лиги чемпионов в среду "Шахтер" проиграл миланскому "Интеру" со счетом 0:2. И с одним очком после пяти матчей они застолбили за собой последнее место в группе и вылет из еврокубков после "Динамо". Таким образом, впервые с 2008 года Украина не будет представлена в плей-офф Лиги Европы. Но, может быть, это и к лучшему - они, так сказать, пострадали.

Читайте в статье ОБОЗРЕВАТЕЛЯ, почему донецкий "Шахтер" не заслужил выхода в плей-офф Кубка Европы в этом сезоне и какие проблемы наблюдаются в команде Роберто Де Дерби.

После нулевой ничьей в Украине "Интер" победил дома

1. Надежность защиты шахтеров зависит от одного человека. Пока Тарас Степаненко был на поле "Шахтера", хотя бы, но сдерживал атаки "Интера". Но как только Степаненко получил микротравму и сел на скамейку запасных в начале второго тайма, оборона вице-чемпиона Украины начала разваливаться. Некому было работать над отбором, страховать Матвиенко, Марлона и Витао, жестко встречать атакующих итальянцев. И два гола не заставили себя долго ждать.

Эдин Джеко сделал дубль в матче с "Шахтером"

Тарас Степаненко почувствовал себя плохо во время матча.

1. Купленные летом легионеры все еще адаптируются к новой команде, не всегда хорошо понимают друг друга и чувствуют момент. И если в украинской Премьер-лиге это может быть не так очевидно, то в поединках с чемпионами Италии и Испании все получилось. Как Педриньо, который сегодня провалил многообещающую контратаку в матче с "Интером", не поймав ее темп и отдав передачу не партнеру, а назад.

Борьба в штрафной донецкого "Шахтера".

1. Хотя Де Дерби хвалит украинскую молодежь "Шахтера", он не особенно ей доверяет. Вспомните, как интересно выглядел "Шахтер" в атаке, когда Михаил Мудрик вышел с первых минут встречи с "Реалом". Бондаренко уже некоторое время стучится в первую команду, и их выход во втором тайме оживил игру горняков в атаке.

Мудрик и Модрич в матче "Реала" и "Шахтера"

Валерий Бондарь очень хорошо выглядел до травмы в обороне "Шахтера" в прошлом сезоне, они предсказывали Виктору Корниенко большое будущее. Но в этой компании Лиги чемпионов ребята, которые обыграли "Реал" в прошлом сезоне, разогревают магазин. С, мягко говоря, несовершенной обороной донецкого народа.

Матч "Интера" и "Шахтера"

В пяти матчах "Шахтер" пропустил 11 мячей в группе ЛЧ. И это при том, что и болельщики, и эксперты каждый раз хвалят Анатолия Трубина. И сегодня, в нескольких эпизодах, я просто хотел устроить ему овацию стоя. Что-то стоит только сыграть на опережение против Лаутаро Мартинеса или отреагировать на удар Джеко в первом тайме.

Атака на ворота "Шахтера"

В то же время, из слов Де Дерби после матча можно сделать вывод, что в будущем он собирается строить команду на украинских игроках: "В конце концов, мы должны понимать, что наши молодые игроки могут показать свой прогресс, и тогда в будущем мы сможем играть в Лиге чемпионов совершенно по-другому."

Тренер "Шахтера" Роберто Де Дзерби.

1. Атака "Шахтера", еще более обостренная Лассиной Траоре, выглядит слабой после непредвиденной травмы буркинского форварда в еврокубках, о чем свидетельствует всего один гол в пяти матчах. Хотя тот же Мудрик был сегодня очень близок к тому, чтобы забить гол, но ему не удалось добить мяч, катящийся по воротам. Фернандо пытается и у него есть данные, но он все еще нестабилен. И сегодня Соломон в основном курсировал по флангу, не находясь на краю.

Фернандо пытался забить и второй гол "Шахтера" на групповом этапе.

Кстати, без Траоре и Кривцова, прочно сидящих в запасе, у "Шахтера" есть проблемы с конной борьбой, что показал матч с "Интером". Во время исполнения итальянцами углового в первом тайме в составе "горняков" прыгнул только Николай Матвиенко. Степаненко попытался, но противник оттолкнул его. И при всех достоинствах Матвиенко он не соперник Эдину Джеко на втором этаже. Мы увидели это, когда босниец головой забил мяч в ворота Трубина и сделал счет 2:0.

Борьба "Интера" и "Шахтера"

1. В Лиге чемпионов у "Шахтера" нет ни одной картины игры. Иногда все очень запутанно, как во втором тайме в Джузеппе Меацца. И матч в Милане, и весь путь в группе напоминали качели. Это уже не те "шахтеры", которые были при Луисе Кастро, но философия Сассуоло, откуда родом Де Дерби, болезненно укореняется. Только одно остается неизменным для нынешнего "Шахтера" - действительные розыгрыши мяча между защитниками и вратарем, которых так боятся болельщики.

Роберто Де Дзерби.

Знаменитый боевой характер "Шахтера", который сражался в любом матче и при любом счете, тоже куда-то исчез. И если Степаненко не задает тон, то больше некому это делать. Даже Додо и Тете несколько поблекли. Конечно, любая реструктуризация требует времени, о котором просит итальянский наставник. Но действительно ли стоило ломать то, что удалось создать Каштре?

Додо в борьбе с Мартинесом

С португальским специалистом в первой команде "Шахтера" появились талантливые и очень интересные молодые люди, был прослежен баланс между украинскими футболистами и легионерами. Коллектив почувствовал ядро, которое теперь куда-то исчезло. И теперь остается набраться терпения и ждать обещанного возрождения "горняков" в следующем европейском сезоне.

Маркос Антонио поблагодарил болельщиков "Шахтера".

Как ранее сообщал обозреватель"Шахтер" и "Динамо" повторили исторический антирекорд Украины в Лиге чемпионов.