Поражение чемпиона Украины: результаты Суперлиги Париматч 17 января

17 Jan 16:07

В чемпионате Украины по баскетболу в воскресенье, 17 января, были сыграны очередные матчи в Суперлиге Париматч.

Центральным матчем дня стала встреча в Запорожье, где местная команда сенсационно разгромила действующего чемпиона страны - БК "Днепр" (76:78). В других матчах БК " Одесса "уступила" Николаев " (63:81). Игра "Черкасские Мавпы" - "Химик" началась в 16:00.

В Запорожье команды провели результативную первую половину матча. Хозяева атаковали с высоким процентом с дальней дистанции (7/14 трехочковых) и активно загружали краску, набрав 22 очка с трех секунд.

"Днепр" также много атаковал с дальней дистанции, сделав 8 из 20 трехочковых в тайме, в то время как команда Дениса Журавлева имела преимущество по подборам, за счет чего получала больше возможностей для атак второго шанса. Результативная игра тройки Каффи, Форчуна и Маяускаса на фоне активной работы в атаке Террелла, Тимофеенко и Санона стала одним из ключевых противостояний первого тайма, завершившегося с равным счетом-51:51.

Команды сократили обороты после долгого перерыва, прибавили в обороне, в результате чего игра шла в основном в медленном темпе и позиционной атаке. Процент продаж упал у обеих команд, но большую часть второй половины матча хозяева вели в счете.

Команды вступили в заключительные две минуты матча за 2 очка в Запорожье. Команды допустили много ошибок в атаке, и ключом к успеху стал удар Фортуны за 17 секунд до конца. Американец сделал трехочковый бросок, дав своей команде преимущество в 4 очка, которое хозяева не упустили. Корниенко набрал 2 очка из-под кольца, сократив отставание, но на большее гостей не хватило.

Запорожье победило со счетом 78:76, сделав очередную сенсацию на старте 2021 года. После выездной победы над "Киев-Баскетом" подопечные Валерия Плеханова уже дома, благодаря командной работе, нанесли "Днепру" 4 поражения в сезоне.

Лучшие игроки

Результативная игра тройки запорожцев Каффи-Фортуна-Маяускас стала ключевой в победном матче для хозяев. Все три игрока набрали по 17 очков, внеся ключевой вклад в победу запорожцев

следующие матчи

следующий матч запорожцы проведут 22 января дома против "Будивельника", а "Днепр" вернется в регулярный чемпионат после игры в Кубке Европы ФИБА.

• МБК Николаев сыграл дома против БК Одесса в матче регулярного чемпионата Суперлиги Париматч.*

Хозяева уверенно выиграли первый тайм. Команда Валентина Берестнева имела преимущество по подборам, лучше двигала мяч (14 против 5 передач за тайм) и имела значительно лучший процент бросков с игры. Подопечные Олега Юшкина провалились в бросках из-за дуги, реализовав лишь 1 из 16 атак. Завладев преимуществом в начале матча, хозяева не отпускали ее до самого финального перерыва. Стоит отметить удачный выход со скамейки Макса Конате, который за 10 минут принес команде 10 очков и 4 подбора.

В третьей четверти одесситы стабилизировали игру, добавив оборону, при этом не снизив обороты в нападении. Команда Юшкина сделала четыре трехочковых, сократив отставание до 3 очков перед заключительными десятью минутами.

Как оказалось, это был последний удачный отрезок одесситов в этом матче, потому что заключительная четверть превратилась в сплошной рывок судостроителей. Николаев выиграл четверть 27:12, поставив точку в этой игре.

Хозяева сделали за матч 23 голевые передачи, допустив всего 6 поражений, лучше атаковали с игры и в целом контролировали ход игры почти на всей дистанции. Команда Берестнева победила со счетом 81:63, сравняв счет в серии сезона с одесситами.

Следующие матчи

Николаев 23 января сыграет дома с Черкасскими обезьянами, а Одесса 21 января на выезде будет противостоять "Химику".

Как сообщал Обозреватель, накануне киевский " Будивельник "в триллерном матче в овертайме уступил дома"Тернополю".

запорожье

Город на реке Днепр, административный центр Запорожской области Украины. Является одним из наиболее крупных административных, индустриальных и культурных центров юга Украины

химик

Учёный или специалист, получивший образование и специализирующийся на изучении химии как науки, а также обладающий навыками работы с химикатами. Химики изучают состав материи и её свойства

днепр

Четвёртая по длине река Европы после Волги, Дуная и Урала, имеет самое длинное русло в границах Украины. Длина Днепра в естественном состоянии составляла 2285 км, теперь , когда во многих местах выпрямили фарватер — 2201 км; в пределах Украины — 1121 км, в пределах Белоруссии — 595 км , в пределах …

киев-баскет

Украинский баскетбольный клуб из города Киев основанный в 1992 году украинским политиком и бизнесменом Михаилом Бродским, неоднократный призёр чемпионата Украины. В 1998 прекратил существование, в 2017 вновь был основан Михаилом Бродским