Котировки

"Постарел на пять лет, но доволен": Петраков - о выходе сборной Украины в плей-офф квалификации ЧМ-2022

Бобрович Яна
Спорт
17 Nov 01:08   

Александр Петраков прокомментировал второе место сборной Украины на групповом этапе отбора.

Александр Петраков / фото REUTERS

Александр Петраков /фото REUTERS

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Александр Петраков прокомментировал победу над Боснией и Герцеговиной

Цитирует слова тренера dynamo.kiev.ua.

"Я очень рад, что сборная Украины вышла в плей-офф квалификации чемпионата мира 2022 года. Я хочу поздравить всех ребят. За то, что они сделали сегодня. Я также поздравляю тренерский штаб сборной - они проделали огромную работу, помогли мне во всем. Поздравляю всех болельщиков Украины, всей страны. Пусть все сегодня отпразднуют как следует!", - Сказал Петраков.

"Что касается самого матча, то игра была нервной, и я этого ожидал. Честно говоря, я не хочу сейчас говорить об игре. Главное - результат", - добавил тренер, а также подчеркнул, что у него "не было вопросов" ни к одному из подопечных по итогам матча.

Петраков также подвел итоги группового этапа квалификации чемпионата мира 2022 года:

"Эти три месяца - самые трудные в моей футбольной жизни. За это время я, наверное, постарел лет на пять. Но сейчас я очень счастлива! Я уже немного адаптировался к своей новой роли".

Что касается планов на плей-офф, Петраков ответил:

"Никаких планов. Я исполняющий обязанности главного тренера. Поэтому я не знаю, что будет дальше. Мы сделали только 50 процентов того, что от нас требуется. Нас ждет тяжелый плей-офф, в нем собрались сильные соперники. Но я знаю, что ребята никого не боятся. У нас отличная команда. Мы будем играть. У нас есть цель - поехать в Катар на чемпионат мира".

Петраков также отметил, что главному тренеру сборной Франции Дидье Дешаму необходимо отправить хотя бы телеграмму "со словами благодарности за порядочность" - французы обыграли Финляндию в параллельном групповом матче, хотя результат ни на что для них не повлиял.

Босния и Герцеговина - Украина: результаты матча

  • Сборная Украины одержала вторую победу в отборе на чемпионат мира 2022 года с шестью ничьими и завершила групповой этап без поражений.
  • Итоговое положение команд в группе D: Франция - 18 очков. Украина - 12, Финляндия - 11, Босния и Герцеговина - 7, Казахстан - 3 . * В марте Украина сыграет в плей-офф отбора на чемпионат мира 2022 года. Соперник сборной Украины по полуфиналу станет известен во время жеребьевки 26 ноября.
  • Александр Зинченко и Артем Довбик забили свои первые голы в нынешней квалификации к чемпионату мира.
  • Сборная Украины не впервые промахнулась в этом отборе на чемпионат мира.
  • Сборная Украины завершила второй подряд отборочный цикл без поражений (после отбора на Евро-2020).

Автор: Антон Дудар