Прима отыграл 12 позиций и ворвался в ТОП-10 гонки преследования на ЧМ-2021

14 Feb 14:58

Эмильен Жаклен выиграл золото во внеконкурсных соревнованиях, а Самуэльссон и Бо боролись за серебро до последнего

В словенской Поклюке в рамках чемпионата мира по биатлону прошла мужская гонка преследования. Победителем гонки стал француз Эмильен Жаклен. Он начал гонку третьим с отрывом в 13 секунд от лидера, но безупречная стрельба и скорость на трассе позволили ему опередить всех конкурентов.

Борьба за серебро велась между Себастьяном Самуэльссоном из Швеции и Йоханнесом Бе из Норвегии. Оба выстрелили в ноль, поэтому скорость на последнем круге вышла на первый план. Борьба продолжалась до последнего метра и закончилась победой шведа.

Лучший результат среди украинцев показал Артем Прима. Он начал гонку 20-м, но сумел отыграть 12 позиций и финишировал восьмым с тремя промахами! Богдан Цымбал был 18-м, стартовав с 30-го места, а лидер нашей команды Дмитрий Пидручный финишировал только 28-м, хотя стартовал гонку на 23-м месте. Ранее в смешанной эстафете Пидгрушная уступила полсекунды Эбергу в борьбе за" бронзу", после чего обвинила шведку в недобросовестной конкуренции.

Читайте Segodnya.ua в Google News

жаклен эмильен

Французский биатлонист. Чемпион мира 2020 года в гонке преследования, двукратный чемпион мира среди юношей до 21 года, участник этапов Кубка мира по биатлону

поклюка

Горное плато на северо-западе Словении. Расположена в национальном парке Триглав в Юлийских Альпах на высоте 1300 м

понсилуома мартин

Шведский биатлонист, член сборной страны. Чемпион Европы 2019 года в смешанной эстафете, призер этапов Кубка мира

швеция

Короле́вство Шве́ция — государство в Северной Европе на Скандинавском полуострове. Территория составляет 447 435 км², а население — более 10 миллионов человек — по этим показателям является крупнейшим скандинавским государством

бё йоханнес

Норвежский биатлонист, олимпийский чемпион 2018 года в индивидуальной гонке, 10-кратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира в общем зачёте, многократный победитель этапов Кубка мира . Младший брат олимпийского чемпиона и многократного чемпиона мира Тарьея Бё