Провал Динамо и Шахтера: украинские гранды синхронно не смогли пробиться в евровесну впервые за десять лет

24 Nov 22:31

В прошлый раз это произошло еще в сезоне 2011-2012 годов.

Игроки Динамо / фото REUTERS

Игроки "Динамо" /фото REUTERS

Киевское "Динамо" и "Шахтер" потеряли шансы продолжить борьбу в еврокубках весной до окончания группового этапа Лиги чемпионов.

Это произошло после того, как "Динамо" проиграло "Баварии", а "Шахтер" проиграл "Интеру".

Киевляне и "шахтеры" синхронно не смогли пробиться на конкурс песни "Евровидение" впервые за десять лет. В прошлый раз это произошло еще в сезоне 2011-2012 годов.

Тогда "Динамо" заняло третье место на групповом этапе Лиги Европы, а "Шахтер" стал четвертым на групповом этапе Лиги чемпионов.

После сезона 2011-2012 и вплоть до нынешнего "Шахтер" весной стабильно играл в плей-офф одного из еврокубков.

"Динамо" не участвовало в конкурсе песни "Евровидение" еще дважды - в сезоне 2016-2017 (четвертое место на групповом этапе LCH) и 2019-2020 (третье место в группе LE).

Напомним, что в этом сезоне "Заря", выступающая в Лиге конференций, сохраняет шансы на выход в плей-офф от Украины.

В Лиге Европы Украина определенно не будет представлена в плей-офф впервые с сезона 2007-2008 годов, а в Лиге чемпионов четвертый сезон подряд.

Динамо и Шахтер в Лиге чемпионов 2021-2022

• Оба украинских клуба потеряли свои шансы на участие в конкурсе песни "Евровидение" после пяти туров. И "Динамо", и "Шахтер" сумели набрать только одно очко в пяти матчах.
  • "Динамо" занимает последнее место в группе с "Баварией"Барселоной" и "Бенфикой". Киевлянам удалось не проиграть только "Бенфике" (0:0 в первом туре).
  • "Шахтер" останется последним в квартете с "Реалом"Интером" и "Шерифом". "Шахтер" набрал единственное очко в матче первого тура против "Интера" (0:0).
  • На двоих "Динамо" и "Шахтер" забили всего по два гола (каждая команда забила по голу).

Автор: Антон Дудар